Но нотариус отказался принимать заявление, сославшись что этот вопрос решается через суд. Прав ли нотариус?

• г. Санкт-Петербург

У нас ситуация следующая. Летом умер дедушка, после него осталась квартира и дачный участок. С квартирой разобрались, а вот дачный участок принадлежит его жене (маминой мачехе) и оформлен на нее. Оформлен был в браке и считается совместно нажитым имуществом. Но нотариус отказался принимать заявление, сославшись что этот вопрос решается через суд.

Прав ли нотариус? Какие наши действия? И какие перспективы если мы будем решать этот вопрос через суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория.

Нотариус должен вынести постановление об отказе в совершении нотариального действия. На этом основании, Вы можете обратиться в суд о признании права собственности на участок. Если участок поступил в собственность жены умершего по возмездной сделке (купля-продажа), то наследники имеют право наследовать 1\2 долю в праве собственности на него.