Снижение стоимости работ по итогам аукциона по 44-ФЗ вызывает споры и несоответствие контракту

• г. Оренбург

По итогам аукциона выполняли работы по 44 фз, было большое снижение 53%, в ходе выполнения работ одни работы оказалось не надо делать, а других добавилось работ в объеме. Заказчик утверждает что снижение более чем на 20 % это нормально от цены контракта, хотя в контракте ни о каком снижении и изменении не сказано. Так же говорит чту нужно доказывать непредвиденные работы, которые закладываются в смету 2%, и так как работы выполнялись на севере нужно доказывать северную надбавку, которая также была заложена в смету изначально, а именно что у нас должны быть работники, которые работали ранее на севере и которым может применена эта надбавка, если таких работников нет, то цена контракта также будет снижена на этот коэффициэнт, в документации об этом ничего не сказано. Работы уже выполнены, заказчик не подписывает акты, пишет что нужно снижать стоимость контракта. Допсоглашеий никаких не заключалось Ничего не пойму, разве по итогам аукциона по 44 фз цена не является твердой?

Ответы на вопрос (1):

Порядок изменения договора регламентирован ст. 96 44-ФЗ. Для обоснования таких изменений, требуется внесение изменений в ПСД и передефектовка.