Ситуация с непрерывностью стажа при переходе на новую работу после безработицы

• г. Орехово-Зуево

Проработала по трудовой 2 года. После попросили написать по собственному. 1 апреля я официально уволилась.28 апреля только встала на учет по безработице, т.к больше двух недель ждала документ НДФЛ со старой работы. Пока 3 месяца состояла на учете, янашла новую работу, тоже официальную работаю только 3 месяца и узнала что в положении. Будет ли считаться стаж неприрывным?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Непрерывность стажа не имеет никакого значения. Для рассчета больничного по беременности и родам, а также, в последствии, рассчета пособия по уходу берутся два года, предшествующие году выхода в декрет. Сегодня это 2014-2015г.г.

Непрерывный трудовой стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности в соответствии с Правилами исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утвержденных постановлением Совета Министров СССР от 13 апреля 1973 г. № 252.

Непрерывность трудового стажа сохранялась, если перерыв в трудовой деятельности при увольнении без уважительных причин (например, по собственному желанию) не превышал трёхнедельного срока. Таким образом, в Вашей ситуации трудовой стаж прервался.

Однако указанный документ утратил силу в связи с изданием постановления Правительства РФ от 28.03.2010 № 189 и в настоящее время исчисление непрерывного трудового стажа не является актуальным (за исключением некоторых случаев), поскольку размер пособия по временной нетрудоспособности, а также трудовой пенсии зависит от страхового стажа, а не от непрерывного трудового стажа.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» страховой стаж - суммарная продолжительность времени уплаты страховых взносов, то есть периодов, когда работодатель начислял и уплачивал страховые взносы.