Будет ли его жена (не прописана в квартире) иметь право на эту жилплощадь?

• г. Москва

Приватизированная кв-ра передана по договору ренты в собственность от деда к внучке. Дед прописан, а внучка нет. Будет ли его жена (не прописана в квартире) иметь право на эту жилплощадь?

Ответы на вопрос (1):

По договору ренты квартира является собственностью внучки, если она не будет выполнять условия договора, то дед может через суд расторгнуть договор.Если дед вступит в брак и в квартире с согласия внучки будет проживать его жена и вести с мужем общее хозяйство не менее года подряд, то как при жизни деда, так и после его смерти ,жена может предъявить иск о признании за ней права на жилую площадь в квартире даже при условии отсутствия регистрации в квартире.Право собственности у жены не образуется, если только до заключения договора ренты они с мужем, состоя в зарегистрированном браке, не купили эту квартиру на совместные средства( тогда она должна была давать согласие на заключение договора ренты), однако при признании права на площадь она будет иметь право зарегистрироваться в квартире по решению суда и проживать в ней.Жена может понудить мужа к предъявлению иска к внучке о признании недействительным договора ренты.

Спросить
Пожаловаться

Дед завещал квартиру внучке ДЕДА УЖЕ НЕТ КАК 18 ЛЕТ ВНУЧКА С ТРЕМЯ НЕСОВЕРШЕНОЛЕТНИМИ ДЕТЬМИ ПРОПИСАНА В ЭТОЙ КВАРТИРЕ БАБУШКА ХОЧЕТ ВЫПИСАТЬ ВНУЧКУ С ДЕТЬМИ ЕСЛИ ВНУЧКА СДЕТЬМИ ВЫПИШЕТСЯ СМОЖЕТ ЛИ БАБУШКА АНУЛИРОВАТЬ ДАРСТВЕННУЮ.

У бабушки в собственности приватизированная 3-х комнатная квартира. В ней прописаны - она, её муж (дед), их сын и их внучка (дочка сына). Мать внучки (жена сына) прописана в другой квартире у своего отца.

Сын сейчас разводится со своей женой. Получит ли какие-то права его бывшая жена (мать внучки) на эту квартиру?

Например, право проживания в этой квартире с ребенком?

Или право претендовать на долю квартиры?

Накладываются на эту квартиру обременения из-за внучки (невозможность продажи в дальнейшем)?

Есть приватизированная квартира в Москве (Таганский район). Квартира приватизирована в 1992 году дедом и его внучкой без определения долей. На момент приватизации в квартире прописаны и проживали они вдвоем. Дед умер в 1993 году. Имеется завещание (наследственного дела не заводили), по которому все имущество деда передается его сыну (отцу внучки). Этот сын в этой квартире не проживал и прописан в ней не был. После смерти деда внучка была прописана в квартире одна и оплачивала 100% коммунальных услуг. Позднее в квартиру были прописаны родившиеся позднее дети. Сын раньше и сейчас не возражает, чтобы квартира на 100% принадлежала внучке (его дочери).

Собственно из-за правовой безграмотности никаких действий по регистрации собственности в течение длительного времени не предпринималось. Считали, что раз внучка в квартире прописана и проживает, то эта квартира её.

Дед написал завещание на квартиру на не родную внучку. Так же у него есть дочь, которую в завещании он не упомянул. (дочь является пенсионеркой) и по закону, после смерти деда будет иметь право на 50% квартиры, в независимости от воли умершего, который в завещании ее не указывал. Как сделать так, чтобы квартира полностью досталась не родной внучке, миновав родную дочь пенсионерку. Лучше ли будет заключить договор пожизненной ренты между дедом и внучкой и гарантирует ли это в случае смерти деда, внучке полный переход владения квартирой, без деления с дочкой пенсионеркой? Договор ренты, фактически будет только формальностью, ведь никаких денег на содержание, дед с внучки брать не собирается. Договор дарения исключается, т.к. нужно платить 13% от стоимости квартиры, по скольку внучка не родная и не является прямым наследником.

В приватизированной квартире в равных долях дед и внучка. Дед умер, у него из родственников только внучка и младшая дочь (тетя внучки). В квартире прописана только внучка. Перейдет ли доля деда к младшей дочери?

Как разделить однокомнатную квартиру, которая находится в долевой собственности деда и внучки. Внучке принадлежит 36 процентов, деду 64 процента. Дед женат, с внучкой находятся в состоянии конфликта. Разделить по договоренности не могут. Оба в квартире прописаны.

У меня такой вопрос - имеется кооперативная квартира, оформленная на деда. После его смерти бабушка желает вступить в права наследования, но нотариус ей отказывает, ссылаясь на наличие внучки (внучке 30 лет) - имеет ли внучка право на получение наследства после смерти деда. Завещание отсутствует. Внучка в данной квартире не прописана, доли не имеет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти деда (собственника жилья) осталась квартира, в которой прописаны его жена, внучка и сноха. Сноха и внучка не проживают в квартире 4 года, так как у них имеется собственная жилплощадь. Наследниками по закону являются жена и две внучки от разных детей (дети умерли). Каким образом бабушка может выписать сноху и внучку из квартиры? Сами они не выписываются.

Дед ветеран войны, получил квартиру, затем расписался с моей мамой. Стали приватизировать данную квартиру, мама ранее участвовала в приватизации поэтому решил дед половину квартиры приватизировать на мамину внучку. Теперь у деда и внучки по 1/2 квартиры. Также внучка была прописана в данной квартире. Прошло 6 лет, у деда возникло решение отменить приватизацию. Суд решением отменил, лишив внучку доли собственности. Возможно ли это спустя 6 лет (прошел срок давности). Имеет ли права внучка на часть квартиры?

Проживали дед, бабушка, сын,жена и внучка. Сын и мать отказались в участие приватиз, собствеником стал дед, на одной жилплощ проживали все, но внучка не была прописана, умер сын, право наследования перешло от сына внучке, умер дед, вопрос-считается ли внучка иждивенцом деда так как проживает вместе с дедом и остальными членами семьи на собственности деда. Суть вопроса-было составлено завещание на дачу, на дочь деда, внучка стала несоверш. Наследницей первой очереди, может ли внучка претендовать на обязательную долю по завещанию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение