Будет ли его жена (не прописана в квартире) иметь право на эту жилплощадь?

• г. Москва

Приватизированная кв-ра передана по договору ренты в собственность от деда к внучке. Дед прописан, а внучка нет. Будет ли его жена (не прописана в квартире) иметь право на эту жилплощадь?

Ответы на вопрос (1):

По договору ренты квартира является собственностью внучки, если она не будет выполнять условия договора, то дед может через суд расторгнуть договор.Если дед вступит в брак и в квартире с согласия внучки будет проживать его жена и вести с мужем общее хозяйство не менее года подряд, то как при жизни деда, так и после его смерти ,жена может предъявить иск о признании за ней права на жилую площадь в квартире даже при условии отсутствия регистрации в квартире.Право собственности у жены не образуется, если только до заключения договора ренты они с мужем, состоя в зарегистрированном браке, не купили эту квартиру на совместные средства( тогда она должна была давать согласие на заключение договора ренты), однако при признании права на площадь она будет иметь право зарегистрироваться в квартире по решению суда и проживать в ней.Жена может понудить мужа к предъявлению иска к внучке о признании недействительным договора ренты.