Как купить авто в залоге за один день и не потерять деньги?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Хочу приобрести авто, которое в данный момент в залоге. Продавец хочет закрыть кредит и снять залог с авто и заключить договор одним днем. Как не остаться без денег и без авто?

Ответы на вопрос (7):

Получайте согласие банка или отказывайтесь от покупки. Ст. 346 ГК РФ иной подход к проблеме не допускает. Идти на риск ради обещаний продавца нет никакого смысла

ГК РФ

Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

1. Залогодатель вправе, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, пользоваться предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.

2. Если иное не предусмотрено "законом" или договором и не вытекает из существа залога, залогодатель вправе отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя.

Соглашение, ограничивающее право залогодателя завещать заложенное имущество, ничтожно.

3. Залогодержатель вправе пользоваться переданным ему предметом залога лишь в случаях, предусмотренных договором, регулярно представляя залогодателю отчет о пользовании. По договору на залогодержателя может быть возложена обязанность извлекать из предмета залога плоды и доходы в целях погашения основного обязательства или в интересах залогодателя.

Очень просто. Нужно идти в банк и договариваться там. Поскольку авто в залоге а банку выгодно погасить кредит, Вам предложат схемы продажи. Возможно даже шаблон договора (ст. 334 ГК РФ)

С одним продавцом общаться на эту тему не стоит.

А если банк согласует, то проблем у Вас не будет.

если все законно нет никаких проблем. (закрыт кредит, снят с залога и имеется договор)

Все очень сомнительно если вы дадите сразу денег продавцу. ПТС от машины у собственника или у банка?

Если у собственника, то переоформляй авто на себя, потом рассчитывайся с банком, потом с собственником.

далее.

берете с продаца расписку, что он взял у вас 300 тыр в долг под залог автомобиля. Деньги собственноручно при продавце вносите в кассу банка. Вместе забираете в банке ПТС и акт о досрочном погашении и снятии обременения. Ну а дальше как обычно - доплачиваете остаток, ДКП снятие/постновка. Расписку рвете.

В общем все это может чревато оказаться лучше отказаться от сделки.

Если у него ПТС на руках дубликат вы можете в итоге и без денег и без авто остаться.

В итоге будите судиться с продавцом согласно ГК РФ.

Для начала нужно выяснить, согласен ли банк-кредитор с продажей залогового автомобиля. (основание ст.346 ГК РФ).

Если и Вы согласны на сделку, то лучше провести ее в отделении банка, в залоге у которого находится машина. В первом варианте продавец должен поставить банк в известность о том, что он собирается досрочно погасить свой кредит на автомобиль. Чтобы выкуп автомобиля был оформлен по всем правилам, желательно пригласить на сделку нотариуса. Владелец залогового авто согласует с кредитной организацией (банком) и нотариусом все вопросы, касающиеся документального оформления сделки.

Здравствуйте! Гарантией честности сделки между банком и клиентом является ПТС, который на все время выплат хранится в банке. Заёмщик пишет в банк заявление о досрочном погашении кредита. Если банк даст положительный ответ, то стороны сделки составляют договор, после чего обращаются в банк. Покупатель вносит сумму, необходимую для уплаты долга и если есть остаток, то передает его продавцу. Автомобиль переоформляется в ГИБДД на нового владельца.

Доброго времени Юлия!

А я Вам советую не приобретать себе головную боль а просто купить ст. 421 ГК РФ себе такой же автомобиль без обременения и будет Вам счастье.