Увольнение с военной службы и право на надбавку за выслугу лет в должности учителя

• г. Санкт-Петербург

Согласно ФЗ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ.

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство пункт

5. Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение:

- зачет времени военной службы в непрерывный стаж работы в соответствии со статьей 10 настоящего Федерального закона, учитываемый при выплате единовременного вознаграждения за выслугу лет, процентной надбавки к оплате труда, предоставлении социальных гарантий, связанных со стажем работы, если перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу (поступления в образовательную организацию) не превысил одного года, а ветеранам боевых действий на территории других государств, ветеранам, исполнявшим обязанности военной службы в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, и гражданам, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 25 лет и более, - независимо от продолжительности перерыва;

Я, военнослужащий запаса, имею выслугу в льготном исчислении более 25 лет.

Сейчас работаю учителем в школе.

Для учителей в нашей школе установлена надбавка к зарплате за педагогический стаж. Разный стаж - разный размер надбавки.

Можно ли рассматривать эту надбавку как надбавку за выслугу лет педагогом.

Имею ли я право на эту надбавку согласно п. 5. ст. 23 76 ФЗ 98 г. на основании того, что имею стаж военной службы более 25 лет?

С уважением, Владимир Маловский.

Ответы на вопрос (1):

Это педагогический стаж, а не военный. Короткий пример в профессиях более близких стаж работы полицейского не идет в специальный стаж при переходе на работу в прокуратуру. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Выслуга военной службы составляет 30 календарных лет. закончив военную службу через 3 неделю устроился на предприятие, в котором ежегодно выплачивается премия за выслугу лет работы на данном предприятии в пропорциональном исчислении: один год - 30%... 20 лет - 200% от ежемесячной заработной платы.

Годы моей военной службы не учли при расчете данной ежегодной выплаты.

Должны ли учитывать годы моей военной службы в стаж работы на предприятии при расчете указанной ежегодной выплаты?

Я получил ответ: Ответ от 18.01.2014 05:11

Александр, увы нет так как за выслугу лет работы на данном предприятии.

В связи с полученным ответом прошу пояснить: как данный ответ соотносится со ст.10 и 23 закона о статусе военнослужащих: п.3 ст.10: Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж... из расчета один день военной службы за один день работы...

ст.23; Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение: ... зачет времени военной службы в непрерывный стаж работы в соответствии со статьей 10 настоящего Федерального закона, учитываемый при выплате единовременного вознаграждения за выслугу лет, процентной надбавки к оплате труда, предоставлении социальных гарантий, связанных со стажем работы, если перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу (поступления в образовательное учреждение) не превысил одного года, а ветеранам боевых действий на территории других государств, ветеранам, исполнявшим обязанности военной службы в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, и гражданам, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 25 лет и более, - независимо от продолжительности перерыва... ?

Пенсионер МВД, 32 года льготной выслуги. Работаю на госслужбе. Вопрос о выплате стажевых. Вот пункт постановления, подхожу я или нет? Ветеранам боевых действий на территории других государств, ветеранам, исполняющим обязанности военной службы в условиях чрезвычайного положения и вооруженных конфликтов, и гражданам, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 25 лет и более, независимо от продолжительности перерыва.

Прошу Вас подтвердить правильность моего исчисления непрерывного стажа для оплаты пособия по соцстрахованию военному пенсионеру:

служба в Вооруженных силах СССР - с 06.03.72 по 31.07.91=19 лет, 4 мес.25 дней. В соответствии с Федеральным законом № 229-ФЗ от 31.12.99 (п.3 ст.10) считаем один день военной службы за два дня работы=больше 38 лет. Исходя из пп.4 п.5 ст.23 Фед закона, "...в зачет времени военной службы в непрерывный стаж работы в соотвествии со ст.10 ФЗ, учитываемой при выплате пособий по социальному страхованию, если перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работуне превысил одного года.. и...гражданам, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 25 лет и более, - зачет времени военной службы вхоит независимо от продолжительности перерыва".

Так как работник несколько раз увольнялся и при этом у него был перерыв, подходит ли вторая трактовка статьи, возможно ли ему оплатить 100 процентов больничного?

Очень прошу вникнуть в вопрос и дать квалифицированный ответ.

С уважением. Людмила.

Офицер запаса, выслуга календарная 18 лет, плюс льготная 2,5 года, уволен по орг-штатным мероприятиям, получаю пенсию. По Закону вроде я имею право на льготы по медицинскому обеспечению, но в военкомате мне было отказано, покольку они считают для льгот только календарную выслугу лет!?

Из ответа... в соответствии с действующим законодательством продолжительность военной службы в льготном исчислении учитывается только в трех случаях:

1)при определении размеров пенсионного обеспечения граждан, уволенных с военной службы;

2) при расчете продолжительности основного отпуска военнослужащих;

3) при исчислении размера процентной надбавки за выслугу лет к денежному довольствию.

При предоставлении всех других социальных гарантий и компенсаций военнослужащим и гражданам, уволенным с военной службы, в расчет принимается только календарная выслуга лет.

При этом они не смогли ответить на вопрос об источнике такой информации.

Как дальше поступить? Подавать в суд?

Мой брат офицер запаса (капитан 3 ранга), военный пенсионер. Уволен со службы в 1998 году. Срок службы 19 лет 8 мес., в льготном исчислении - 27 лет.

В ст. 16, п. 5 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «О статусе военнослужащих» написано:

«Права и социальные гарантии военнослужащих…, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения…»

Имеет ли мой брат право на упомянутые в статье права и социальные гарантии? Заключительные слова цитируемой статьи разве не относятся напрямую к сложившейся ситуации?

Я ст. офицер запаса, на момент увольнения из ВС РФ моя выслуга составляет 26 лет (из них 20 календарных). Причина увольнения - окончание контракта. Распостраняется-ли на меня п.5 ст.16 ФЗ "О статусе военнослужащих"?

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ

Глава II. ПРАВА И СВОБОДЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ,

ГРАЖДАН, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

... 5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

Непрерывный военный стаж.

Через 5 месяцев после прохождения срочной службы подписал контракт.

Входит ли этот промежуток (5 месяцев) в военный стаж?

В соответствии с п. 3 ст. 10 и п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

При этом непрерывный трудовой стаж гражданам, уволенным с военной службы, сохраняется при условии, если ПЕРЕРЫВ между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу (поступления в образовательное учреждение) НЕ ПРЕВЫСИЛ ОДНОГО ГОДА.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выдержка из ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

п. 5. Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение: предоставление органами государственной службы занятости населения в первоочередном порядке работы с учетом их специальности в государственных организациях; сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы за гражданами, работавшими до призыва (поступления) на военную службу в государственных организациях, права на поступление на работу в те же организации, а за проходившими военную службу по призыву - также права на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу;

Означает ли это, что работодатели обязаны трудоустроить своего бывшего работника?

Жены прапорщиков имеют право лечиться в военном госпитале? Ст. 16 Закона О статусе военнослужащих - Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2-4 статьи 16 (бесплатное лечение), распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

Я военный пенсионер, устроилась в орган ФСИН. Стаж моей военной службы 17 лет, могу ли я претендовать на процентную надбавку, согласно п.14.1 приказа ФСИН № 377 от 28 августа 2010 г. - время военной службы (службы) ветеранов боевых действий, а также граждан, общая продолжительность военной службы (службы) которых в льготном исчислении составляет 25 лет и более, уволенных с военной службы (службы), если они поступили на работу в уголовно-исполнительную систему, независимо oт продолжительности перерыва; У меня не льготная выслуга, но если исходить из 25 лет льготной... то это должно быть как раз 17 лет обычной. Могу ли я расчитывать на такую выплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение