Участие административного истца без высшего юридического образования в процессе иска против судебного пристава-исполнителя - возможность оспаривания действий и признания постановления недействительным

• г. Ульяновск

Административный истец может участвовать в процессе и не иметь высшего юридического образования при подаче административного искового заявления об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя и признании постановление о взыскании исполнительного сбора не действительным так как подписался другой пристав не тот кто указан в постановлении?

Ответы на вопрос (1):

Ст.38 КАС РФ

1. Сторонами в административном деле являются административный истец и административный ответчик.

2. Под административным истцом понимается лицо, которое обратилось в суд в защиту своих прав, свобод, законных интересов, либо лицо, в интересах которого подано заявление прокурором, органом, осуществляющим публичные полномочия, должностным лицом или гражданином, либо прокурор, орган, осуществляющий публичные полномочия, или должностное лицо, обратившиеся в суд для реализации возложенных на них контрольных или иных публичных функций.

3. Административными истцами могут быть граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, российские, иностранные и международные организации, общественные объединения и религиозные организации, а также общественные объединения и религиозные организации, не являющиеся юридическими лицами. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, административными истцами могут быть органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, избирательные комиссии, комиссии референдума, иные органы и организации, наделенные отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностные лица.