Участие административного истца без высшего юридического образования в процессе иска против судебного пристава-исполнителя - возможность оспаривания действий и признания постановления недействительным

• г. Ульяновск

Административный истец может участвовать в процессе и не иметь высшего юридического образования при подаче административного искового заявления об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя и признании постановление о взыскании исполнительного сбора не действительным так как подписался другой пристав не тот кто указан в постановлении?

Ответы на вопрос (1):

Ст.38 КАС РФ

1. Сторонами в административном деле являются административный истец и административный ответчик.

2. Под административным истцом понимается лицо, которое обратилось в суд в защиту своих прав, свобод, законных интересов, либо лицо, в интересах которого подано заявление прокурором, органом, осуществляющим публичные полномочия, должностным лицом или гражданином, либо прокурор, орган, осуществляющий публичные полномочия, или должностное лицо, обратившиеся в суд для реализации возложенных на них контрольных или иных публичных функций.

3. Административными истцами могут быть граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, российские, иностранные и международные организации, общественные объединения и религиозные организации, а также общественные объединения и религиозные организации, не являющиеся юридическими лицами. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, административными истцами могут быть органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, избирательные комиссии, комиссии референдума, иные органы и организации, наделенные отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностные лица.

Спросить
Пожаловаться

Моя многодетная семья (жены не было) состояла в очереди на бесплатное получение земельного участка. 2 года назад я женился, но постоянная регистрация моей супруги в другом регионе. На основании этого факта нашу семью исключили из очереди постановлением администрации города. В связи с тем, что в законе о земельных отношениях речь идёт о гражданах, а не о семьях, имеющих право на участок, я обратился в городской суд в порядке ГПК. Но получил отказ, т.к. необходимо было подавать в порядке КАС. Сейчас читаю, что в порядке КАС для целей оспаривания НПА установлена обязанность лица без высшего юридического образования нанимать юристов. У меня нет юридического образования. Означает ли это, что я не могу самостоятельно подавать заявление в суд в порядке КАС?

День добрый! Правда ли,что обжалование действий приставов (ст 441) может осущ-ть только лицо, имеющее высшее юр образование спасибо...

Могу ли я без юр образования участвовать истцом в суде по опротестованию решения адм. органа в отношения меня? Без представителя.

А если суд допустил к участию в административном деле об оспаривании бездействия судебного пристава-исполнителя представителя ОСП по доверенности, не предъявившего документ о высшем образовании, является ли это грубым нарушением процессуального права и отмены решения в?

Судебный пристав исполнитель возбудил исполнительное производство по судебному приказу о задолженности. В этот же день снял со счетов всю сумму. На заявление выслать копию судебного приказа, выслал Требование о взыскании. Мировой суд выслал копию, но на этот момент, пристав закрыл исполнительное производство.

Надо писать в 10-дневный срок в мировой суд заявление на отмену Судебного приказа или подавать на незаконные действия пристава в районный суд. По суди требования судебного приказа исполнены, а есть основания на его отмену.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: В ФССП находилось исполнительное производство на моё имя. Я погасила весь долг и пристав назначил исполнительский сбор. Я была с этим не согласна, подала иск в суд и выиграла, суд отменил постановление пристава о взыскании с меня исполнительского сбора. Но пока шёл суд, деньги списали с моей карты. Получив на руки решение суда, написала заявление в ФССП о возврате денежных средств. Прошло два месяца, деньги мне не возвращают, на мои жалобы отвечают, что у них нет решения суда (хотя я все документы прикладывала к заявлению). Хочу подать снова административный иск в суд на ФССП, но не знаю, что писать в просительной части кроме признания бездействия пристава незаконным. Можно ли привлечь его к административной или дисциплинарной ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение