Истец в суде по адм.делу без юр образования

• г. Новосибирск

Могу ли я без юр образования участвовать истцом в суде по опротестованию решения адм. органа в отношения меня? Без представителя.

Ответы на вопрос (6):

Высшее юр. образование необходимо только для представителя.

Здравствуйте! Конечно можете. Ваши права заложены в пункте 2 статьи 45 Конституции РФ. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Для этого не требуется образование. Другой вопрос в качестве того, как вы будете доказываться свою позицию не зная юридических норм.

Конечно можете.

Право на обращение в суд никак не связано с образованием.

Может ли быть отклонен иск на основании п.2.2 ст.125 КАС РФ.

Нет не будет на этом основании иск отклонён.

Здравствуйте. Я конечно с коллегами по большому счету согласна, но! в КАС прямо сказано что по административным искам по признанию действий бездействий госорганов истцу не надо иметь юробразования и он может представлять свои интересы сам.