Истец в суде по адм.делу без юр образования

• г. Новосибирск

Могу ли я без юр образования участвовать истцом в суде по опротестованию решения адм. органа в отношения меня? Без представителя.

Ответы на вопрос (6):

Высшее юр. образование необходимо только для представителя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Конечно можете. Ваши права заложены в пункте 2 статьи 45 Конституции РФ. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Для этого не требуется образование. Другой вопрос в качестве того, как вы будете доказываться свою позицию не зная юридических норм.

Спросить
Пожаловаться

Конечно можете.

Право на обращение в суд никак не связано с образованием.

Спросить
Пожаловаться

Может ли быть отклонен иск на основании п.2.2 ст.125 КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нет не будет на этом основании иск отклонён.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Я конечно с коллегами по большому счету согласна, но! в КАС прямо сказано что по административным искам по признанию действий бездействий госорганов истцу не надо иметь юробразования и он может представлять свои интересы сам.

Спросить
Пожаловаться

У меня будет представителем в суде товарищ, который юридически грамотен, но нет юридического образования. Мне сказали что для представителя обязательно надо оформлять доверенность, заверенную у нотариуса, и представитель должен иметь юридическое образование. В суде участвовать будем одновременно. Можгу ли я устно в зале заседания объявить представителя с его правами и надо ли ему иметь юридическое образование? И что вообще надо представителю, что бы в суде защищать мои интересы.

Было административное дело в городском суде (КАС). Подали апелляцию в областной суд. Может ли представитель гос. органа участвовать в областном суде без юридического образования?

Может ли представитель без юридического образования участвовать в суде апелляционной инстанции по апелляции на решение районного суда?

Органы уполномоченные составлять адм. протоколы в дальнейшим направляют материал по подведомственности в мировой суд. Суд принимает решение с которым орган не согласен, однако обжаловать данное решение в апеляционном порядке может только правонарушитель, так как, орган не является участником процесса предусмотренного адм. законодательством. Не может участвовать в защите административного протокола. Нет принципа состязательнсти в апеляционном порядке. Вопрос: Каким образом могут принимать участие при рассмотрении админ. Материалов в судах общей юрисдикции представители органов уполномоченных составлять административные материалы и приносить жалобы на решения суда.

Прошу Вас помочь!

Нужно ли вписывать в иск представителя по договору поручения, если представитель идёт на суд в месте с истцом? Нужна ли нотариальная доверенность если представитель выступает в суде вместе с истцом? Ходатайство в суд достаточно устно в зале судебного заседания о представителе? Или же есть обязательства письменно заявлять (ходатайствовать) о представителе?

Есть ли ограничительная норма представителю без юридического образования в гражданском кредитном разбирательстве. При оспаривании действий судебного пристава по исполнению решения суда в кредитном разбирательстве?

Судья на предварительном заседании по оспариванию действий пристава запросила документ о юр образовании моего представителя.

Предполагаю объявит конфузию) моему представителю.

Ст. 49.

ГПК не ограничивает при отсутствии юр идического образования правоспособность представителя. Благодарю.

Могу ли участвовать в суде в качестве представителя физлица по гражданскому делу без наличия юридического образования? В ст 51 гпк рф прямого запрета на участие представителя без юридического образования нет. Спасибо! Хорошего вам дня!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Магнит по просрочке посылает в суд представителя. Кроме доверенности у неё ничего нет. Что должен в обязательном порядке предоставить представитель что бы предоставлять чьи-то интересы в суде? Может обязательно нужен диплом о наличии юр. образования или ещё что? Без чего нельзя участвовать в суде в качестве представителя?

В районный суд города подана апелляционная жалоба на решение мирового судьи.

Суд апелляционной инстанции перешёл на рассмотрение апелляционной жалобы в порядке ч.5 статьи 330 ГПК РФ.

Вопрос: может ли в данном случае участвовать в процессе представитель без диплома о высшем юридическом образовании, т.к. по правилам ч.2 ст. 49 ГПК в районном суде могут выступать представители без диплома?

Могу ли я, являясь административным истцом, не имея высшего юридического образования, отстаивать свои права в суде без представителя с высшим юридическим образованием? Мои исковые требования - признать решение (ответ) Росимущества по аренде земли незаконным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение