Грубое нарушение процессуального права в административном деле - участие представителя ОСП без документа о высшем образовании

• г. Краснодар

А если суд допустил к участию в административном деле об оспаривании бездействия судебного пристава-исполнителя представителя ОСП по доверенности, не предъявившего документ о высшем образовании, является ли это грубым нарушением процессуального права и отмены решения в?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, конечно же это является нарушением.

КАС РФ Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.

(в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 169-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Представителями в суде не могут быть судьи, следователи, прокуроры, иные лица, участие которых в судебном процессе не предусмотрено федеральным законом, за исключением случаев участия их в судебном процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей. Лица, содействующие осуществлению правосудия по административному делу, не могут быть представителями лиц, участвующих в этом деле.

3. Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия, а иные представители - документы о своем образовании, а также документы, удостоверяющие их полномочия.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 169-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Нет, это не является нарушением.

Если бы у представителя ОСП (если это судебный пристав-исполнитель, а не помощник) не было высшего образования, его бы не взяли на работу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Нет, не является нарушением.

Обязательное наличие высшего юридического образования у сотрудников ФССП пока не принято, это только с января 18 года.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Михаил! Это не является грубым нарушением и не может быть основанием для отмены решения.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Нет, не является. Сотрудники ФССП принимаются на работу только при наличии у них высшего юридического образования. Поэтому суд презюмирует факт наличия соответствующего образования у представителя ФССП.

Спросить
Пожаловаться

Хорошо, я уточню вопрос-должен ли представитель ОСП помимо доверенности представить суду документы о своём образовании согласно норме части 3 ст.55 КАС РФ?А почему не грубое нарушение процессуальных норм, если суд допустил к участию в судебном процессе представителя, не отвечающего требованиям нормы части 3 ст 55 КАС РФ?И вообще, это же говорит о том, что админдело не готово к рассмотрению, а суд принял определение назначить основное судебное заседание?

Спросить
Пожаловаться

Нет, не должны. Сотрудники ФССП принимаются на работу только при наличии у них высшего юридического образования. Поэтому суд презюмирует факт наличия соответствующего образования у представителя ФССП.

Спросить
Пожаловаться

Я вам ответил - нарушения нет. Сотрудники ФССП ПОКА не обязаны иметь высшее юр.образование.

О представителях говорит ВС РФ. ОНИ НЕ ОБЯЗАНЫ ПРЕДСТАВЛЯТЬ ДОКУМЕНТЫ О ВЫСШЕМ ЮРИДИЧЕСКОМ.

В пунктах 19-23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 г. № 36 "О некоторых вопросах применения судами кодекса административного судопроизводства РФ" даны следующие разъяснения:

Представительство в суде

Права и законные интересы недееспособных граждан, граждан, ограниченных в дееспособности, граждан, которые не достигли возраста восемнадцати лет, по общему правилу защищают их законные представители (части 2, 3 статьи 54 КАС РФ). Права и законные интересы организации могут защищаться единоличным органом управления этой организации или уполномоченными ею лицами, действующими в пределах полномочий, предоставленных им федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или учредительными документами организации (часть 5 статьи 54 КАС РФ). От имени органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления имеют право выступать в суде их руководители (часть 8 статьи 54 КАС РФ).

Следует иметь в виду, что основания участия в процессе и процессуально-правовой статус указанных выше лиц отличаются от оснований участия в процессе и статуса представителей. В частности, полномочия таких лиц не удостоверяются доверенностью (ордером) и могут быть ограничены различными правовыми актами (например, законом, уставом организации), к ним не предъявляются требования о наличии у них высшего юридического образования. Вместе с тем в случае, если данные лица не ведут административное дело в суде лично, а поручают ведение дела представителю, такое лицо должно отвечать требованию о наличии у него высшего юридического образования (часть 1 статьи 55 КАС РФ).

Поэтому суд в вашем случае сделал ВСЁ правильно!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет, в рассматриваемой ситуации такой обязанности нет, не должен

Всего доброго, желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Представитель административного ответчика - государственного органа не обязан иметь высшее юридическое зонообразование.

Полномочия других представителей на ведение административного дела в суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, - в ином документе. Полномочия представителя также могут быть выражены в заявлении представляемого лица, сделанном в судебном заседании в устной форме, на что указывается в протоколе судебного заседания, или представленном в суд в письменной форме. При предъявлении к представителю квалификационных требований представитель должен представить в суд соответствующие документы, подтверждающие выполнение этих требований.

(5 ст. 57 КАС РФ).

Спросить
Пожаловаться

Есть ли ограничительная норма представителю без юридического образования в гражданском кредитном разбирательстве. При оспаривании действий судебного пристава по исполнению решения суда в кредитном разбирательстве?

Судья на предварительном заседании по оспариванию действий пристава запросила документ о юр образовании моего представителя.

Предполагаю объявит конфузию) моему представителю.

Ст. 49.

ГПК не ограничивает при отсутствии юр идического образования правоспособность представителя. Благодарю.

Во всех судах и все мои вопросы в решала моя племянница по доверенности заверенной нотариусом. Сейчас подали административное заявление в суд на бездействие судебного пристава исполнителя. С суда пришло что дело принято и что представителю административного истца до начала суда предоставить документы о высшем юридическом образование и доверенность на представление в административном разбирательстве. У ее нет юридического образования а доверенность только та что делали на 3 года и предоставляли в суд, приставам, в комунальные службы и в другие места где требовалось решить какой нибудь вопрос. Я живу не в этом городе и ездить мне никак. Как теперь быть?

Задача 4. В каких случаях имеется основание для отмены или из-менения судебного акта по административному делу в апелляционном порядке: а) административное дело по административному исковому заяв-лению должника о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора рассмот-рено без привлечения к участию в деле взыскателя; б) административное дело по административному исковому заявле-нию прокурора о госпитализации гражданина в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке рассмотрено в отсутствие гражданина, извещенного о времени и месте судебного заседания надлежащим образом; в) по административному делу об оспаривании нормативного пра-вового акта утверждено соглашение о примирении сторон; г) административное дело о взыскании с гражданина транспортного налога рассмотрено и разрешено мировым судьей; д) административное дело о продлении срока пребывания ино-странного гражданина, подлежащего депортации, в специализирован-ном учреждении рассмотрено без участия переводчика; е) административное дело по административному исковому заявле-нию об оспаривании нормативного правового акта рассмотрено судом без проведения

В каждом случае определите, является ли приведенный пример нару-шением норм административного процессуального права, если является, то каким образом надлежало поступить суду первой инстанции, имеется ли основание для отмены судебного акта в апелляционном порядке, если имеется, то какое полномочие должно быть применено судом апелляци-онной инстанции.

ООО «Красный треугольник» намерено оспорить в арбитражном суде бездействие судебного пристава-исполнителя. Каким требованиям должно соответствовать заявление об оспаривании решений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя? Какие документы должны прилагаться к указанному заявлению?

Скажите, пожалуйста, можно ли по административному делу просить отменить решение суда и направить дело на новое рассмотрение, если не ссылаешься на эти обстоятельства

Ст 309. 3) отменить решение суда и направить административное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в случае, если административное дело было рассмотрено судом в незаконном составе, или если административное дело рассмотрено в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, или если судом был разрешен вопрос о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в административном деле;

Как можно сформулировать требование. Если налицо вот это

2. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для административного дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для административного дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам административного дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Просто ведь просить об отмене нельзя. Можно ли в апелляционной жалобе изменять исковые требования? Или исковые требования надо просто повторить?

В районном суде на рассмотрении находится административный иск об оспаривании действий ОСП. Хотела через своего представителя, Ю имеющего доверенность, заверенную адмиистрацией МО ознакомиться с материалами дела, но у представителя отсутствует документ, подтверждающий наличие высшего юридического образования. Прошу юристов сообщить - КАС предъявляет требования к наличию высшего образования только в части участия представителя в судебном заседании, а ознакомиться с материалами дела, находящегося в суде может кто угодно - главное, чтобы была доверенность или для ознакомления с материалами административного дела судье также нужно кроме доверенности показывать и копию документа о высшем юридическом образовании?

Обнаружила, что у представителя ответчика, действовавшего по доверенности отсутствуют полномочия представлять его в суде. Доверенность была приложена в материалы судебного дела и в первой инстанции и во второй. Можно ли это использовать как нарушение судей норм процессуального права. Судья допустила в дело в качестве представителя стороны (а полномочий у представителя в доверенности нет)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд не допустил для участия по делу об оспаривании административного штрафа представителя, мотивируя это тем, что в доверенности не указано полномочия представителя по представлении интересов по АДМИНИСТРАТИВНЫМ ДЕЛАМ. Это правомерно?

Какие документы являются доказательством бездействия пристава исполнителя по исполнению решения суда и как и где их получить? (чтобы обосновать бездействие пристава в жалобе или административном иске)

В какой срок может быть обжаловано решение суда по делу об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение