Если в договоре уже за просрочку прописана нами неустойка

• г. Москва

Если в договоре уже за просрочку прописана нами неустойка, то можно ли еще и за пользование чужими деньгами одновременно взыскивать или или пеню или за пользование, или эта 395 статья вообще на юр. лица не распространяется?

Заранее большое спасибо. До свидания.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван!

Если в договоре уже прописана неустойка (пени, штраф), взыскать проценты на основании ст. 395 ГК РФ уже нельзя. Что-то одно. На будущее при заключении договора можете оговорить , что если просрочка составит свыше 30 календарных дней, вместо неустойки взыскиваются роценты в порядке, установленном ст. 395 ГК РФ.

Баранникова Татьяна Николаевна