Судебное решение, долг и возможность отказа в удовлетворении требований - справки и болезни

• г. Новосибирск

Я выплачиваю долг с заработной платы в размере 50% бывшему мужу по решению суда, которое вступило в силу 11.03.2015 года. Сейчас он подал иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами с марта 2015 года по август 2016 года. У меня есть справка, что в этот период я состояла в центре занятости по безработице и получала пособие в размере 1 000 рублей. Также есть справка, что в этот период мой бывший муж не платил алименты. Может ли суд по закону отказать ему в удовлетворении его требований. Также наш сын состоит на учёте с бронхиальной астмой, что требует дополнительных затрат на получение лечебных мероприятий. С апреля 2015 года по 28 марта 2017 года я состою на учёте как малоимущая. Справки также имеются.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Отказать суд не сможет. Но можно постараться снизить проценты, ссылаясь на указанные Вами обстоятельства, та также на явную их несоразмерность (ст. 333 Гражданского кодекса РФ).

Что касается алиментов, то Вы можете взыскать задолженность по ним, а также взыскать с бывшего супруга средства на дополнительные расходы на ребенка.