Сотрудник не предоставил документы подтверждающие трудовой стаж - права и последствия

• г. Новосибирск

Сотрудник предоставляет при трудоустройстве дубликат трудовой книжки, без предъявления справок. Дубликат был выдан на основании заверенной копии трудовой книжки у нотариуса, со слов сотрудника. Данной копии на руках у сотрудника нет. При оплате больничного в расчет взяли не весь трудовой стаж, поскольку сотрудник по требованию не предоставил документы подтверждающие записи в трудовой книжке. Обязан ли сотрудник доказывать, т.е. предоставлять справки, выписки и пр.документы по требованию работодателя для того чтобы доказать свой трудовой стаж, в случае отсутствия справок, копии и иных документов? Является ли нарушением уменьшение стажа работника при при подаче документов на оплату листа нетрудоспособности в данном случае? Имеет ли право сотрудник не предъявлять документы подтверждающие стаж и обратится с жалобой в ГИТ, ФСС на нарушение его прав по выплате пособия? Если да, то на основании чего? Грозит ли работодателю штраф от ФСС в случае выявления неточностей по страховому стажу, если сотрудник заявит об этом или будет проведена проверка?

Ответы на вопрос (2):

должен предоставить справку об утрате первой трудовой книжки

Добрый день.

В стаж для расчета выплат по больничному листу входит - страховой стаж. Страховой стаж – это время работы, в течение которого делались перечисления в Фонд социального страхования с суммы ваших начислений.