Проблемы с оплатой заказа - Как защитить себя, оставив предоплату за потраченные материалы?

• г. Владивосток

У меня такая проблема. Я занимаюсь хэндмэйдом частным образом, по большей части это хобби, единичны случаи что продаю или изготавливаю на заказ для кого-то, выставляя работы на сайте хэндмэйдеров. Со мной через личные сообщения на этом сайте связался заказчик и попросил сделать изделие для него на заказ, наподобие того что я уже делала ранее. Мы определись с цветом, размерами и сроками. Заказчиком была внесена предоплата мне на карту Сбербанка. Вся сумма предоплаты ушла на закупку материалов. Работа была изготовлена в срок и мною было предложено оплатить полную сумму чтобы отправить изделие заказчику в другой город. Но заказчик ссылаясь на недостаток денежных средств отказался оплачивать остальную сумму и более того теперь желает чтобы я вернула ему предоплату. Договора мы никакого не заключали, есть только переписка в личке, где мы все обсуждали. Изделие эксклюзивное (точный повтор не возможен) и имеет низкий спрос, то есть новый покупатель на это изделие может появиться через года или не появиться вовсе никогда. Сумму, которая была потрачена на материалы могу подтвердить, но материалы закупались из Китая через посредника (будет ли иметь силу такое доказательство) + выписки с моего счета Сбербанка? Имею ли я право оставить себе предоплату за потраченные материалы? Как защитить себя в этом случае, чтобы не остаться в убытке?

Ответы на вопрос (3):

Без договора ни он с вас, ни вы с него, ничего не сможете потребовать

Сторона, допустившая нарушение договора, обязана возместить добросовестной стороне понесенные ею реальные убытки и упущенную выгоду. Контрагенты могут установить пределы возмещения ущерба фиксированной суммой или процентом от общей стоимости работ.

Исходя из изложенной Вами ситуации Вы полностью исполнили взятые на себя обязательств, в этой связи расторжение договора не возможно, в данном случае Вы вправе требовать возмещения всей суммы по договору, переписка в личке и будет доуказательством заключения договора