Как развестись с мужем при наличии ребенка и общего имущества (автомобиля) - порядок подачи заявления о разводе и раздел имущества

• г. Тамбов

Хочу развестись с мужем. Есть ребенок 2,5 года и общее им-во (автомобиль) Куда подать заявление о разводе и как произойдет раздел им-ва (автомобиля)?

Ответы на вопрос (4):

О разводе заявление подается мировому судье. Раздел имущества - это отдельное производство. По Закону делится пополам, кому-то суд может присудить авто, а кому-то компенсировать половину стоимости авто.

При наличии несовершеннолетнего ребёнка, расторжение брака возможно только в судебном порядке.

Что касается автомобиля - разделить его в натуре невозможно, поэтому одному из /супругов достанется автомобиль, а второму денежная компенсация в размере половины стоимости.

Здравствуйте, Светлана.

Подавать заявление о разводе вам необходимо в мировой суд либо по своему месту жительства (если муж там проживал - т.е. по его последнему месту проживания), либо - по месту прописки мужа.

Что касается раздела имущества - если его сумма превышает 50 т.р., то заявление о разделе будет подаваться в районный суд - вариантов раздела авто несколько - признание права собственности на 1/2 долю в авто и установление порядка его пользования; требование компенсации за половину авто с мужа или требование вами всего авто и выплата компенсации вами мужу в размере 1/2 стоимости. оценить авто можете сами, через экспертизу или справкой о средне рыночной стоимости авто подобного типа. Не забудьте с заявлением о разделе подать ходатайство о наложении ареста на авто. чтобы муж его не продал без вас.

с уважением.

Вам необходимо обратиться к мировому судье с заявлением о расторжении брака, а в федеральный суд с иском о разделе имущества