Новости - Муж угрожает подать в суд на раздел автомобиля после развода - Когда истечет срок исковой давности?

• г. Оренбург

29.07.2014 мной продан автомобиль, купленный в браке. На момент продажи с мужем еще жили вместе. 01.08.2014 я подала на развод. 30.08.2014 оформили у нотариуса раздел квартиры. 08.09.2014 состоялся развод. Сам акт о разводе от 10.10.2014. Муж грозит подать в суд на раздел автомобиля (денежную компенсацию в размере 1/2 стоимости). Когда истечет срок исковой давности по разделу автомобиля?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! В данном случае срок исковой давности истечет только по прошествии трех лет после продажи автомобиля. Не раньше.

Спросить
Пожаловаться

Александра, добрый день!

А когда вы продавали автомобиль, разве Ваш муж не оформлял нотариальное согласие на продажу? Срок исковой давности по разводу 3 года. Т.е. в принципе у вашего мужа есть еще пол года.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, срок исковой давности составляет три года, то есть в вашей ситуации с момента продажи автомобиля должно пройти три года.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Срок исковой давности истечет 10.10.2017. Если после этого срока муж подаст на раздел автомобиля, ссылайтесь на то, что на момент раздела имущества у нотариуса, об авто он не заявлял, тем не менее знал о том, что авто продано, и соответственно не заявлял о нем в течение 3 лет после вступления в силу решения о расторжении брака.

Спросить
Пожаловаться

Через три года после того, как вы узнаете, что ваши права нарушены

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.200 ГК РФ начало течения срока исковой давности начинает течь с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Общий срок исковой давности три года.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Полагаю, что срок давности истечет 10.10.2017 года.

Исходя из п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака":

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

29.07.2014 мной продан автомобиль, купленный в браке. На момент продажи с мужем еще жили вместе. 01.08.2014 я подала на развод. 30.08.2014 оформили у нотариуса раздел квартиры. 08.09.2014 состоялся развод. Сам акт о разводе от 10.10.2014. Муж грозит подать в суд на раздел автомобиля (денежную компенсацию в размере 1/2 стоимости). Когда истечет срок исковой давности по разделу автомобиля? Будет ли считаться, что при оформлении раздела квартиры муж знал о проданной машине, т.к. не предъявлял на нее претензий, и с этой даты можно отсчитывать срок исковой давности?

Я была замужем за с. В браке была куплена машина, затем последовал развод. На раздел имущества не Подавала. Спустя 3 года вышла замуж опять за с. Сейчас в процессе развода. Имею ли я право претендовать на машину, купленную в первом браке с С. Спасибо за ответ.

Муж переоформил автомобиль, купленный в браке на своего родственника. Каковы шансы при разводе на половину стоимости данного авто?

делим пополам стоимость автомобиля 2. Имею ли я право требовать вычета из доли супруги стоимость автомобиля 1?

Мы с мужем сейчас разводимся, в браке нами был приобретен автомобиль, однако оформлен он остался еще на предыдущего владельца. В подтверждении покупки у меня на руках есть расписка от продавца о продаже машины моему супругу. В ней указаны паспортные данные продавца и моего супруга, как покупателя, гос.номер автомобиля и стоимость его покупки. Скажите пожалуйста, могу ли я претендовать на половину стоимости данного автомобиля и как это правильно сделать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение