Юридическое лицо предлагает выкупить задолженность вдвое большую сумму - какие права у него есть?

• г. Тюмень

Имеется долг перед банком в размере 24 тысяч, дело выложили на аукцион. Звонит коллектор, на основании того что он хочет купить долг и мы ему вернем в 2 раза больше. При этом это не коллекторское агенство, а юридическое лицо с правом взыскания. Имеет ли он какие то права.

Ответы на вопрос (2):

Если купит долг, то будет иметь право требования долга. А сейчас возможно это просто мошенник, которому стали известны данные о вас.

Не платите ничего и шлите их в суд. Там долг можно снизить по 333 ГК РФ.