Как рассчитывается оплата больничного по ребенку и какие ставки применяются?

• г. Ставрополь

Хотела уточнить у Вас вот такой вопрос. Как правильно рассчитывается оплата больничного по ребенку. Мне в расчетном отделе своего предприятия сказали: что 10 дней больничного оплачиваются по одной ставке - 80% а уже свыше этих дней по другой - 50%. Это так?

Ответы на вопрос (5):

Таких ставок нет.

И главное что они прокомментировали это тем, что так в трудовом законодательстве прописано..... Выходит что они не правы. И нет такого в ТК РФ? и они мне сделали не правильный расчет?

Здравствуйте!

Если ребёнок лечится амбулаторно (то есть дома), первые 10 дней больничного оплатят в зависимости от страхового стажа родственника, который за ним ухаживает. Все же остальные дни будут оплачены в размере 50% его среднего заработка.

При лечении в стационаре (когда ребёнок лежит в больнице) размер больничного будет зависеть от страхового стажа.

Дело в том что первые 10 дн мы лечились дома - больничный был открыт в детской поликлинике, а остальные 8 дней в больнице были. И больничный был уже открыт там.

Вы имеете право:

обращаться к страхователю и страховщику за консультациями по применению законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также обращаться к страховщику за бесплатной помощью, необходимой для получения страхового обеспечения в соответствии с частью 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, в виде составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, а также в виде представления интересов застрахованного лица в судах (ст. 4.3. Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Можете в ФСС уточнить правомерность расчета пособия. Или воспользоваться сервисом "Калькулятор пособий" на официальном сайте ФСС.