Влияет ли продажа нежилого здания на возможность ИП учесть расходы на его приобретение в книге покупок и продаж?

• г. Ижевск

ИП на УСН доходы минус расходы. В 2016 году продает нежилое здание, которое использовал в своей деятельности. Может ли он внести в книгу покупок и продаж расходы на приобретение здания, осуществленные в 2013 году. ИП в 2013 году было на УСН (Доходы 6%) ?

Ответы на вопрос (6):

Если у вас 6%, то причем здесь расходы? Книга за какой период? вносить расход НЕКУДА

Здравствуйте!

На Ваш вопрос отвечает частьт 2.1. статьи 346.25 Налогового кодекса РФ:

2.1. При переходе организации на упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, в налоговом учете на дату такого перехода отражается остаточная стоимость приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств и приобретенных (созданных самой организацией) нематериальных активов, которые оплачены до перехода на упрощенную систему налогообложения, в виде разницы между ценой приобретения (сооружения, изготовления, создания самой организацией) и суммой начисленной амортизации в соответствии с требованиями главы 25 настоящего Кодекса.

При переходе налогоплательщика с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, на дату такого перехода остаточная стоимость основных средств, приобретенных в период применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, не определяется.

ИП на УСН (Доходы минус расходы) продает нежилое здание в 2016 г. Здание было приобретено в 2013 г. Учет и амортизация здания не производилась. Можно ли учесть в расходах покупную стоимость здания в 2016 году или платить налог со всей суммы продажи?

Здравствуйте.Нет, нужно платить налог со всей суммы.

ИП на УСН (Доходы минус расходы) продает нежилое здание, которое сдавалось в аренду. Какой налог нужно уплатить при продаже нежилого здания? Со всей суммы или с разницы между покупной и продажной стоимостью. Здание было приобретено в 2013 г. В 2013 г. ИП был на УСН (Доходы). Здание не было поставлено на учет как основное средство, амортизация не начислялась.

Здравствуйте, Елена!

Вам придётся платить со всей суммы сделки.