Вопрос о наследовании дома покойной тети - мои права и права племянницы мужа

• г. Астрахань

Моя тетя - сестра покойной своей родной сеcтры. Сестра умерла в мае 2016, ее муж умер в сентябре 2016 г. Наследство-ее дом, который она приобрела до замужества. Впоследствии вышла замуж и жила с мужем. Прямых наследников нет не у кого. Имею ли я право наследовать дом,? Есть племянница мужа, которая тоже претендент на наследство. Кому что положено?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Почему нет прямых наследников, а супруг.

Племянница его

Сестра умершей первая в очереди наследников, племянница мужа умершей не может претендовать на наследство

а со стороны ее покойного мужа - самая близкая родственница является его племянница.

Она наследует по праву представления.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Нотариус разберётся.

Дом приобретен сестрой до замужества. После смерти сетры в мае 2016 ее муж не успел вступить в наследство, так как умер в августе 2016 г. Со стороны сестры самые близкие родственники я (сестра) и племянники, а со стороны ее покойного мужа - самая близкая родственница является его племянница. Кто является из родственников супругов является первоочередным наследником дома (приобретался сестрой до брака). Спасибо.