Возможные последствия аттестации по профессии в условиях кризиса - угроза увольнения и юридическая обоснованность

• г. Пермь

В компании, где я работаю, сильнейший кризис. Многих людей сократили.

Дошло до нашего отдела, а он у нас большой, людей много. И руководство придумало аттестацию по профессии. Видимо для того, чтобы выявить низкоквалифицированных работников, с последующим увольнением, а не сокращением. Чтобы не выплачивать компенсацию.

Насколько такое имеет место быть? Могут ли уволить, если результат аттестации будет низким? Насколько это всё законно?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе будете обратиться в трудовую инспекцию, если Вас уволят по результатам такой аттестации (или в суд)