Военное училище стаж государственной гражданской службы

• г. Омск

Входят ли в стаж государственной гражданской службы годы обучения в военном училище?

Ответы на вопрос (1):

В стаж гражданской службы включаются периоды военной службы, которые учитываются в соответствии с законодательством Российской Федерации при исчислении стажа государственной службы, согласно Указу Президента Российской Федерации от 19 ноября 2007 г. N 1532

Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие проходят военную службу по контракту или военную службу по призыву. При этом к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, отнесены курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования, с которыми заключен соответствующий контракт. До заключения контракта о прохождении военной службы курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования признаются военнослужащими, проходящими военную службу по призыву.