Наймодатель отказывается выплачивать неустойку по договору аренды - что делать?

• г. Москва

Я снимаю комнату в трехкомнатной квартире есть договор до 17 года февраля месяца, но хозяйка квартиры нашла каких то своих подруг и вычисляетесь меня на много раньше чем по договору, а в договоре есть пункт 5.2.2 в котором прописано если договор расторгает наймодатель по своей инициативе то она должна выплатить дипазит и неустойку в размере месячной оплаты жилого помещения. Что предпринимать если наймодатель не захочет платить неустойку?

Ответы на вопрос (3):

в суд можете обратиться, сама она договор нарушает - пусть платит, зафискируйте официально её отказ платить и в суд обрашайтесь

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании депозитария и неустойки. Для этого надо будет определиться с подсудностью, оплатить государственную пошлину, составить исковое заявление и собрать необходимый пакет документов.

Спросить
Пожаловаться

Можете обращаться в суд и требовать выплаты неустойки и депозита.

Спросить
Пожаловаться

Весной родители заключили договор аренды квартиры. В квартире 5 собственников. Договор подписал только один собственник. 1,5 месяца назад сын решает продать квартиру. Остальные собственники отказываются от своих частей в его пользу. По договору аренды, в случае расторжения договора со стороны нанимателя, выплачивается штраф в размере месячной оплаты. Договор стандартный. Когда приняли решение продать квартиру, арендателям была предложена альтернатива, но они отказались. Им не нравилось, что приходят в квартиру потенциальные покупатели. И они стали говорить о том, что ищут себе другое жилье. Должны ли мы при таких обстоятельствах выплачивать штраф?

В договоре прописанно, 5.2.2. В случае расторжения договора по инициативе Наймодателя, при соблюдении Нанимателем условий настоящего договора, Наймодатель возвращает Нанимателю уплаченную Нанимателем сумму за неиспользуемый срок найма и выплачивает неустойку в размере месячной платы за наем жилого помещения.

Но договор подписал, только один собственник, остальные не давали ни доверенности, ни ставили свои подписи в договоре.. Тем более, среди них есть несовершеннолетний ребенок.

Могут ли меня выселить из квартиры в отопительный период с несовершеннолетним ребенком? По договору я платила за месяц вперед и был оплачен депозит в размере месячной оплаты. В договоре прописано, что если договор рассторгается раньше срока, то арендотатор должен заплатить неустойку в размере месячной оплаты, т.е.ранее оплаченный депозит уйдет на оплату неустойки. Арендодатель не платит налоги с дохода от сдачи жилья. Так может ли хозяйка меня выгнать?

Добрый день, ситуация следующая: мы заключили договор аренды жилого помещения (квартиры) на год, прожили 1 месяц, после чего хозяйка квартиры попросила нас съехать из за своих причин. Итого мы прожили 2 месяца (съехать должны 7 марта), из договоренных 12 месяцев. В Договоре у нас прописано, что в случае того, что нас выселяют раньше указанного срока, хозяйка квартиры должна вернуть нам залоговую часть и плюсом неустойку в размере месячной оплаты за квартиру. В договоре этот пункт есть. По поводу залога - его не против нам возвращать, а вот по неустойке уже проблемы. Как нам быть в такой ситуации, какие дальнейшие действия? Нужно ли писать исковое? Какова стоимость такой процедуры? Заранее спасибо! Договор прикрепляю, просьба писать на почту: aJIeHa93@mail.ru

Договор найма жилого помещения расторгается досрочно по инициативе Наймодателя. Наниматель не нарушал условий проживания, соблюдал график платежей, однако, Наймодатель требует освободить помещение и отказывается выплачивать неустойку за досрочное расторжение договора (неустойка зафиксирована в тексте договора). Договор не зарегистрирован у нотариуса. Какие действия может предпринять Наниматель? Реально ли получить причитающуюся по договору сумму?

Хозяйка квартиры, за четыре месяца до окончания действия договора, по причине выгнал муж, негде жить, попросила нас съехать. Предупредила за месяц. Этот месяц, по истечении которого мы должны освободить квартиру, мы оплатили как положено в полном объёме.

В договоре сказано, что наймодатель в случае досрочного расторжения со своей стороны, обязан выплатить неустойку в размере месячной оплаты.

Она утверждает, что должна выплатить нам только залог.

Имеем ли мы право требовать с неё выплату неустойки помимо залога?

Если наймодатель досрочно расторгает договор о найме жилого помещения и согласно данному договору он должен был уведомить нас за 30 календарных дней и выплатить неустойку в размере месячной оплаты за найм жилого помещения, но наймодатель этого не сделал, мы подали иск о взыскании неустойки и нам отказали. Стоит ли дальше подавать о несогласии с решением суда или это гиблое дело.?

Мы снимаем квартиру по агентскому договору, хозяйка квартиры решила досрочно расторгнуть договор, согласилась вернуть залог и письменно зафиксировать расторжение договора по своей инициативе. Но она отказывается выплачивать неустойку, которая прописана в договоре размер месячной арендной платы. Стоит ли нам подписывать на таких условиях расторжение договора, либо уже стоит идти в суд и в налоговую? (налоговой хозяйка не сообщала о сдаче квартиры в найм и не платила налогов)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возникла проблема с расторжением договора аренды. Арендодатель позвонил и сказал, что хочет расторгнуть договор по причине того, что не хочет больше сдавать квартиру (не по нашей вине). Срок договора еще не истек (истекает в октябре этого года). Должен ли он выплатить неустойку, если в договоре не прописано о том, за сколько времени он нас должен предупредить о расторжении договора, но есть такой пункт, как в случае досрочного расторжения настоящего договора по инициативе Наймодателя (при отсутствии Нанимателя), Наймодатель оплачивает неустойку в размере месячной арендной платы Нанимателю. Помогите пожалуйста!

Я снимаю по договору квартиру. Срок окончания договора - 5 мая 2010 года. Договором прописано, что я снимаю все три комнаты в трехкомнатной квартире. Наймодатель имеет право приходить 1 раз в месяц.

На данный момент наймодатель требует освободить комнату для его брата, который тоже прописан в этой квартире.

Как я могу отстоять свои права? На что в данной ситуации я имею право? Законны ли действия наймодателя?

Снимаю квартиру по договору найма жилого помещения (от агенства) до 10 мая 2016 года, в данный момент квартира продается и почти продана. Хозяйка квартиры обещала найти мне новую квартиру бесплатно, но теперь этого делать не собирается. Меня просят съехать, должны ли хозяева выплатить мне неустойку или что-либо подобное, т.к. договор расторгается раньше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение