Хозяйка квартиры отказала в досрочном расторжении договора - имеем ли мы право на выплату неустойки?

• г. Москва

Хозяйка квартиры, за четыре месяца до окончания действия договора, по причине выгнал муж, негде жить, попросила нас съехать. Предупредила за месяц. Этот месяц, по истечении которого мы должны освободить квартиру, мы оплатили как положено в полном объёме.

В договоре сказано, что наймодатель в случае досрочного расторжения со своей стороны, обязан выплатить неустойку в размере месячной оплаты.

Она утверждает, что должна выплатить нам только залог.

Имеем ли мы право требовать с неё выплату неустойки помимо залога?

Ответы на вопрос (2):

конечно, тем более у вас данное условие прописано в дог-ре

А вы в свою очередь в случае не возврата неустойки, имеете право проживать, либо взыскать в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Имеете, и ей лучше выплатить - иначе можете ведь и год не съезжать, а выселить она Вас может только через суд

Спросить
Пожаловаться

Снимаю квартиру сроком на 6 месяцев. В середине 3 месяца хозяйка попросила освободить квартиру для других жильцов. В договоре указано, что при досрочном расторжении договора арендатор выплачивает неустойку в размере месячной арендной платы. Имеет ли право хозяйка требовать с меня выплату неустойки, если она является инициатором расторжения договора?

В договоре указаны 2-а пункта

1)при одностороннем расторжении договора со стороны нанимателя, он обязан выплатить неустойку в размере ежемесячной оплаты аренды.

2)наниматель обязан уведомить наймодателя за 30 дней о расторжении договора!

Наймодатель был уведомлен за 30 дней, хотим выехать раньше, чтоб не ждать 30 дней, но Наймодатель не хочет отдавать залог, ссылаясь на пункт 1 (неустойка) что делать? Как вернуть залог? И имеет ли он на это право?

Не предупредили наймодателя за 30 дней (по договору) что съезжаем.. решение было спонтанным из-за ситуации в стране. Предупредили за 13 дней. Намодатель не хочет возвращать залог ссылаясь на пункт "в случаем досрочного расторжения договора в одностороннем порядке, сторона инициатор выплачивает неустойку в размере месячной оплаты за наем квартиры" кто прав и что делать?

Добрый день, ситуация следующая: мы заключили договор аренды жилого помещения (квартиры) на год, прожили 1 месяц, после чего хозяйка квартиры попросила нас съехать из за своих причин. Итого мы прожили 2 месяца (съехать должны 7 марта), из договоренных 12 месяцев. В Договоре у нас прописано, что в случае того, что нас выселяют раньше указанного срока, хозяйка квартиры должна вернуть нам залоговую часть и плюсом неустойку в размере месячной оплаты за квартиру. В договоре этот пункт есть. По поводу залога - его не против нам возвращать, а вот по неустойке уже проблемы. Как нам быть в такой ситуации, какие дальнейшие действия? Нужно ли писать исковое? Какова стоимость такой процедуры? Заранее спасибо! Договор прикрепляю, просьба писать на почту: aJIeHa93@mail.ru

Не устроила квартира, в которую въехали. Сообщили через две недели, что съезжаем в конце следующего месяца. Полагали, что по условиям договора должны прожить в ней 2 месяца, чтобы залог нам вернули в полном объеме. Но хозяин квартиры говорит, что три месяца.

В договоре следующие формулировки:

3.4.12 (Наниматель обязан) Известить за месяц до досрочного расторжения договора. Оплатить неустойку в случае расторжения договора в течение 2 месяцев со дня его заключения в размере залоговой суммы или оплатить стоимость прожитых дней по посуточной ставке 2500 руб в сутки.

4.3. (Ответственность сторон) В случае расторжения договора нанимателем до истечения 3 месяцев со дня заключения договора Наймодатель вправе не возвратить залог, что является обеспечительной мерой во исполнение договора.

5.4 (Досрочное расторжение договора) В случае предупреждения Наймодателя о досрочном расторжении договора после 2 месяцев со дня заключения договора Нанимателю возвращаются деньги из расчета прожитых дней (1133 руб сутки), залог возвращается в полном размере если отсутствуют претензии по обязательствам. Если Наниматель извещает и расторожение договора Наймодателя в течение 2 месяцев со дня заключения договора, Наниматель по решению Наймодателя обязан выплатить залог или посуточное проживание по ставке 2250 рублей в сутки.

Не противоречат ли друг другу эти пункты и возможно ли вернуть залог, не прожив в квартире 3 месяца?

Был заключен договор аренды квартиры на 11 месяцев, по факту прожили 2 месяца. Арендодатель попросила съехать по причине того, что ее дочери негде жить по семейным обстоятельствам. Должна ли она выплачивать нам неустойку, и что я могу требовать в такой ситуации? По факту она нам выплатит только сумму залога за последний месяц.

Как лучше поступить в следующей ситуации. Я сняла 2-х комнатную квартиру. При этом между мной и владельцем квартиры был заключен договор, в котором было указано, что я снимаю квартиру на год с правом предварительного расторжения договора с предупреждением хозяев за месяц. Был оставлен залог в размере 100$, это указано в договоре, который должен быть возвращен при разрыве договора в случае не нанесения ущерба в квартире.

Так сложились обстоятельства, что я решила съехать за 1 месяц до окончания договора и предупредила об этом хозяев за месяц как и было условлено. Квартира оставлена в идеальном состоянии. Но хозяин отказывается возвращать мне залог мотивируя это тем, что я должна ему платить неустойку за преждевременный разрыв договора. Он еще утверждает, что я должна ему месячную кварплату. В договоре говорится только о том, что неустойка не выплачивается в случае разрыва договора. Я так понимаю, что речь идет о плате за квартиру, если я съезжаю до конца месяца. Будьте добры прислать мне ответ на мой почтовый адрес. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я снимаю комнату в трехкомнатной квартире есть договор до 17 года февраля месяца, но хозяйка квартиры нашла каких то своих подруг и вычисляетесь меня на много раньше чем по договору, а в договоре есть пункт 5.2.2 в котором прописано если договор расторгает наймодатель по своей инициативе то она должна выплатить дипазит и неустойку в размере месячной оплаты жилого помещения. Что предпринимать если наймодатель не захочет платить неустойку?

Сдала квартиру на 11 месяцев. Наниматель внес плату за 1 месяц и гарантийный залог. Просрочил оплату 2 ого месяца на 2 недели, а затем заявил, что доживает этот месяц по депозиту и съезжает. Мои доводы, что Гарантийный залог - это не плата за проживание, игнорируются. В договоре не прописаны условия досрочного расторжения, но есть пункт: " В случае досрочного расторжения Наймодателем договора БЕЗ НАРУШЕНИЙ со стороны нанимателя, Наймодатель возвращает плату за непрожитый период и гарантийный залог". А так же пункт " В случае досрочного расторжения Нанимателем без нарушения Наймодателем условий договора, не возвращается гарантийный залог и плата за найм". Наниматель дважды нарушил условия договора: не внес плату за месяц, предупредил о съезде с квартиры за 2 недели (по договору обязан за 30 дней). Могу я расторгнуть договор, не возвращая остаток залога? Спасибо!

Мы заключили договор аренды 1-комнатной квартиры. Аренда 13 тыс. руб. в мес. Хозяйка попросила залог 13 тыс. В договоре есть пункт, что при досрочном расторжении договора (договор на 6 мес.) по нашей инициативе она вправе вычесть из залога неустойку 2,5 тыс. руб. за каждый месяц. Теперь мы сомневаемся, законно ли брать такие неустойки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение