Хозяйка квартиры отказала в досрочном расторжении договора - имеем ли мы право на выплату неустойки?

• г. Москва

Хозяйка квартиры, за четыре месяца до окончания действия договора, по причине выгнал муж, негде жить, попросила нас съехать. Предупредила за месяц. Этот месяц, по истечении которого мы должны освободить квартиру, мы оплатили как положено в полном объёме.

В договоре сказано, что наймодатель в случае досрочного расторжения со своей стороны, обязан выплатить неустойку в размере месячной оплаты.

Она утверждает, что должна выплатить нам только залог.

Имеем ли мы право требовать с неё выплату неустойки помимо залога?

Ответы на вопрос (2):

конечно, тем более у вас данное условие прописано в дог-ре

А вы в свою очередь в случае не возврата неустойки, имеете право проживать, либо взыскать в судебном порядке

Имеете, и ей лучше выплатить - иначе можете ведь и год не съезжать, а выселить она Вас может только через суд