1) 

Законно ли, писать в заявлении за свой счет причину "по семейным обстоятельствам"?

1) 

Да,законно.

2) 

За сколько дней нужно писать заявление работающему пенсионеру на отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам?

1) 

В трудовом кодексе данный срок не установлен. Отпуск без содержания для пенсионера обязан быть представлен по требованию.

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году

Всего хорошего.

2) 

Максим, здравствуйте.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Данный юридический вопрос регулируется статьей 128 Трудового кодекса Российской Федерации.

Цитата:
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

То есть, работающему пенсионеру по старости (по возрасту) по его письменному заявлению работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы до 14 календарных дней с той даты, которую укажет работник в заявлении.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

3) 

Хочу написать заявление на отпуск за свой счёт (по семейным обстоятельствам) ,на два дня. Имеет ли право работодатель отказать?

1) 

Зависит от обстоятельств. Может и отказать.

2) 

Да, имеет. У него нет обязанности предоставлять вам за свой счет кроме похорон и свадьбы.

3) 

---Здравствуйте, имеет полное право отказать. Всего хорошего.

4) 

Могу ли я отказать сотруднику в заявлении о предоставлении трёх дней за свой счёт по семейным обстоятельствам?

1) 

Смотря, что за семейные обстоятельства конкретно.

5) 

Директор отказывается предоставлять один день за свой счет по заявлению по семейным обстоятельствам.

1) 

К сожалению, он имеет право.

2) 

Имеет право. Только если вы не относитесь к категориям работников по ст. 128 трудового кодекса, которым работодатель обязан предоставлять отпуск без сохранения заработной платы.

6) 

Имеет ли право не подписать заявление за свой счет работодатель по семейным обстоятельствам и какая статья?

1) 

Имеет право, если нет причины для этого. Работодатель обязан предоставить за свой счет только в определенных случаях.

2) 

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению работника и работодателя (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). При рассмотрении заявлений обращается внимание на конкретные причины и обстоятельства, вызвавшие необходимость такого отпуска. Ведь предоставление отпуска без сохранения заработной платы на основании части 1 статьи 128 ТК РФ является правом, а не обязанностью работодателя, поэтому он вправе отказать в его предоставлении сотруднику. При этом работодатель должен учитывать как уважительность причин, указанных работником в заявлении, так и возможность причинения организации вреда в случае предоставления отпуска за свой счет.

7) 

Пожалуйста, может ли работодатель отказать мне в предоставлении дней за свой счет,

Может ли работодатель отказать мне в предоставлении дней за свой счет, если в заявлении указано: предоставить дни без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам? Спасибо.

1) 

Это право, но не обязанность работодателя. Тем, кому такой отпуск предоставляется в обязательном порядке, указаны в ст 128 ТК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение