1) 

За сколько дней нужно писать заявление работающему пенсионеру на отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам?

1) 

В трудовом кодексе данный срок не установлен. Отпуск без содержания для пенсионера обязан быть представлен по требованию.

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году

Всего хорошего.

2) 

Максим, здравствуйте.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Данный юридический вопрос регулируется статьей 128 Трудового кодекса Российской Федерации.

Цитата:
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

То есть, работающему пенсионеру по старости (по возрасту) по его письменному заявлению работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы до 14 календарных дней с той даты, которую укажет работник в заявлении.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

2) 

За сколько дней нужно писать заявление на отпуск.

1) 

Заявление на ежегодный отпуск должно быть написано не менее чем за три дня до начала, т.к. Работодатель обязан произвести оплату не менее чем за три дня до начала отпуска в силу ст. 136 ТК РФ.

Правилами внутреннего трудового распорядка или регламентом документооборота могут быть установлены другие сроки подачи заявлений в силу специфики.

При предоставлении отпусков по графику отпусков заявлений не пишется вовсе. Напротив, работодатель обязан письменно уведомить работника о начале отпуска не менее чем за две недели и произвести начисление и выплату в соответствии с законом.

3) 

За сколько дней нужно писать заявление на отпуск по 173 ст ТК?

1) 

Конкретный срок ст.173 ТК РФ не установлен По смыслу этой статьи заявление на предоставление учебного отпуска можете писать как только получили справку-вызов на сессию.

ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 173 ТК РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзац утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям, - 15 календарных дней;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации - 15 календарных дней;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

(часть третья в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) 

За сколько дней нужно писать заявление на оплачиваемый отпуск перед декретом? Существуют ли временные рамки?

1) 

По закону за 3 дня отпуска РД обязан перечислить отпускные. Считайте исходя из этого.

5) 

За сколько дней нужно писать заявление на отпуск? в течении какого времени должны начислить отпускные?

Я написал заявление 28.06.2011 на отпуск с 1.07.2011. его подписали, а деньги жду по сей день.

1) 

Виталий, РФ ТК срок написания заявления на отпуск не установлен, но полагаю, что он должен быть не менее чем за три дня до начала отпуска, поскольку отпускные начисляются и выплачиваются именно за три дня до начала отпуска согласно ТК РФ.

6) 

Подскажите, пожалуйста, за сколько дней нужно писать заявление на учебный отпуск?

За сколько дней нужно писать заявление на учебный отпуск?

1) 

Действующим законодательством такой срок не установлен.

При этом следует учесть, что чтобы работодатель успел своевременно начислить Вам денежные средства за учебный отпуск, желательно предоставить такое заявление как минимум за три дня до его начала.

Статья 136 Трудового кодекса РФ:

Цитата:
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

2) 

Вам следует подать подобное заявление заблаговременно.

7) 

Скажите пожалуйста за сколько дней нужно писать заявление на отпуск.

1) 

Для предоставления отпуска заявление не пишется. Отпуск предоставляется согласно графика отпусков, об отпуске работодатель должен вас известить за 2 недели.

8) 

Пожалуйста за сколько дней нужно писать заявление на отпуск? Спасибо.

1) 

По закону отпуска предоставляются согласно графику отпусков, который обязателен для работника и работодателя. Если в организации данный порядок не соблюдается рекомендую писать заявление за две-три недели, чтобы вам успели начислить и выплатить отпускные.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение