Каковы мои наследственные права на мамину квартиру, унаследованную сестрой?

• г. Сыктывкар

Меня зовут Елена. Вопрос в следующем: Два года назад умерла наша с сестрой мама. Ее квартиру унаследовала по наследству моя сестра. Я не претендовала по своему желанию. И вот 5-го сентября сестра умерла. И теперь уже я хочу претендовать на мамину квартиру. У сестры есть дочь (29 лет). За то время, что умерла мама (почти 2 года) за квартиру никто не платил и сейчас там долг. Мой вопрос в следующем: каковы мои наследственные права на мамину квартиру. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

По ст.1112 ГК РФ подавайте заявление нотариусу

Теперь уже никаких. После смерти мамы Вы наследство не приняли. Квартира сейчас входит в состав наследства, открывшегося после смерти Вашей сёстры. А поскольку у сёстры есть наследник первой очереди, Вы к наследованию не призываетесь.

Это уже не квартира Вашей мамы. Вы сами отказались от наследства. Вся квартира теперь принадлежит дочери Вашей сестры.

Доброго дня!

Если Ваша сестра не оставила завещания - то Вы и ее дочь будете вместе вступать в наследство по праву первой очереди

В данной ситуации Вы наследник второй очереди и сможете претендовать на квартиру только, если дочь сёстры от него откажется.