И вообще, как вы считаете, какие шансы это осуществить.

• г. Москва

3-х комнатная квартира приватизирована в общую совместную без определения долей собственность 5-ю членами семьи. Все в ней прописаны.

Четыре члена семьи хотят разменять квартиру, но один против.

Если эти 4 члена семьи (из них 2-е - несовершеннолетние дети) определят с помощью суда свои доли, то смогут они разделить лицевые счета в такой квартире? (Дело в том, что Риэлторская контора советует разделить на три лицевых счета: отдельно тому. Кто против размена, отдельно детям и отдельно родителям. Это не ущемит интересов детей при продаже долей четырех собственников.

И вообще, как вы считаете, какие шансы это осуществить.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Маргарита.

Поскольку указанная квартира принадлежит на праве собственности всем проживающим в ней лицам, речь о разделе финансово-лицевого счёта вести нельзя.

По соглашению сторон или же в отсутствие оного в судебном порядке, могут быть определены доли в праве общей собственности на квартиру, принадлежащие каждому из сособственников жилого помещения, а также установлен порядок пользования квартирой.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Квартира - неделимое имущество, поэтому в ней лицевые счета разделены быть не могут, и вам риэлторское агентство советует то, что не реализуемо практически. Свои доли можно выделить, но только идеальные - на бумаге. Каждый имеет право свободно распоряжаться своей собственностью. Между тем закон устанавливает определенный порядок распоряжения общей собственностью. В частности, ст. 250 Гражданского кодекса предусматривает преимущественное право покупки доли собственности вторым сособственником квартиры. Так при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

С уважением,