Здесь и возникли троя из ларца с вопросом: - не забыли ли вы оплатить что-нибудь?

• г. Видное

В прошлые выходные, как обычно (ездим каждую неделю) поехали в маг. Ашан, за продуктами. С собой взял денег больше, чтобы по возможности прикупить жене куртку. На крытой стоянке жена сняла свою куртку раздела ребенка и мы пошли в торговое помещение. При входе в Ашан висели разнообразная верхняя одежда. Жена присмотрела себе куртку (ценой 4900 руб., вчера стоила пять с небольшим). Она была некомплект (отсутствовал пояс). Мы обратились к женщине с рацией, которая вызвала консультанта. Через некоторое время подошла девушка, узнала суть вопроса и объявила, что она не может решить такой вопрос. Этот вопрос могла бы решить предыдущая женщина, но она уже ушла. Вызвать ее обратно она побоялась, так как ее обязали решать проблему. Потом она нас отвела в отдел одежды. Там другой консультант, который тоже ни чего не решает, и главных монагеров сегодня тоже нет. Отвели нас к информационному отделу, где тоже ни кто, ни чего не знает и не решает. Было предложено только найти кого нибудь в зале, в красной одежде, и может они нам помогут. Но куртка понравилась жене и мы ее взяли с собой в руках, решив разобраться на кассе. Пошли по залу дальше набирая продукты питания. Где-то около ОВОЩЕЙ жена надела куртку на себя, чтобы не мешалась набирать овощи-фрукты. Куртка не упакована была, а в корзине скакал 2 х летний сынишка. Прошли остальные отделы, набирая оставшееся из списка. В какой-то момент жена оторвала бирку с рукава и положила ее в карман (она болталась на ниточке и мешалась постоянно). Как обычно прошли на свободную кассу, жена прошла в перед с ребенком на прием продуктов, я выкладывал из корзины и оплачивал покупки. Получил чек и сдачу, передал чек жене для обычной процедуры проверки чека на точность, что она и приготовилась сделать (она все также была в куртке). Здесь и возникли троя из ларца с вопросом: - не забыли ли вы оплатить что-нибудь? (не представились). Жена ответила, что есть такое. (Забыли про куртку, конечно глупость полная, но не ошибаются только ленивые). Здезь же без объяснений ее повели куда-то. Я убрал сдачу, погрузив ребенка в корзину с продуктами и побежал следом за ними. У дверей комнаты стоял охранник, который не чего не отвечал мне и не пускал. Из комнаты вышел один из трех, с ним мне и удалось поговорить. Который пояснил, что ваша жена воровка, но можно будет урегулировать вопрос мирно до приезда милиции. Когда подойдет человек в белой рубашке, черных брюках и рацией, это менеджер СБ, с ним можно договориться об уплате тройного размера и нас отпустят. В итоге со мной ни кто не разговаривал, и обходили стороной все белые воротнички и не только. Где-то через час, я не помню точно, появился наряд милиции. И еще через некоторое время нас с сыном пустили вовнутрь. Там уже что-то писал капитан. Потом приехала девушка дознаватель и тоже что-то писала. В общей сложности ее продержали около четырех часом и потом только отвезли в отдел. Вместе с еще одним задержанным, которого оформляли там же, в этой комнате.

Из интернета я теперь знаю, что ЧОПовцы нарушали все инструкции и даже закон от начала до конца. Не представились, не предложили оплатить забытый товар, сразу же задержали и увели, не для передачи сотрудникам милиции. Заперли на время в комнате, ограничили допуск ребенка и меня. Претензию предъявили после приезда милиции без факта видеосъемки со слов охранников. Принесли справку в дело, что видеосъемка ведется, но не фиксируется на жесткий диск. Без письменного разрешения сфотографировали жену и сделали копию паспорта (со словами для внесения ее в базу данных), при этом уносили паспорт самостоятельно (якобы по просьбе капитана). Понятых не видели не я ни она, но расписались за понятых охранники Ашана, мужского пола (наверно двое из той троицы). Позже привели в туже комнату другова задержанного, и разбирались с ним. В этой же, антисанитарной, комнате разрешили поменять «памперс» сыну, о чем тут же пожалели и выбежали.

Живем одни без родителей, вообще. С детсадом тоже не везет. Я работаю, жена занимается сыном и хозяйством. Темного прошлого нет не у меня не у нее, в такую ситуацию попали первый раз. Как себя вести на тот момент не знали. И незнаем как быть теперь.

Наш статус:

Жена – подозреваемая.

Я, муж – свидетель.

1. Как можно урегулировать эту ситуацию до суда?

2. Поможет ли вся эта ситуация при разборе дела и на суде? Какие наши действия в этом случае?

3. Могу ли я предъявить Ашану претензию на неправомерные действие охранников? Тем самым предложить обоюдное решение наших конфликтов?

4. Какие бумаги мне надо написать и куда? Если возможно, то где можно ознакомиться с формами.

5. И вообще. Мы не имеем право забыться, ошибиться? Нас сразу в преступники записывать? Или в Ашанах конвейер для производства преступников? Почему тогда они нарушают закон, делают то, на что нет прав.

Ответы на вопрос (1):

Какая же глупая ситуация! Вам необходимо предъвить претензию администрации Ашана в письменном виде не только на неправомерные действия охранников, но и на вымогательство взятки с их стороны по отношению к вам. Кроме того, обратитесь с заявлением в милицию по факту вымогательства взятки. В заявлениях укажите по пунктам все неправомерные действия охранников с сылкой на закон. Следователю по вашему делу доказывайте все подробно вместе с женой, составьте положительные характеристки на свою супругу.