Помощь в ситуации с лишением жилья и украденными деньгами - куда обратиться?

• г. Калуга

Обращаюсь по просьбе моей соседки, просто хочу ей помочь! Коротко о ней: она жила несколько лет гражданским браком, 19.09.16 г её муж умер. Живёт она у него на квартире так как ранее они продали её дом, только деньги за продажу дома положили гражданскому мужу на книжку. За время их совместного проживания у них родилось двое детей вот только она считается как мать одиночка, в свид. О рожд. В графе отец пробелы. Квартира не приватизирована она и дети там прописаны. Так вот после смерти мужа приехали его родственники которые забрали его книжку на которой лежат её деньги с продажи дома, так же забрали и её книжку на которую ей переводят детские. Ещё хотят выгнать её с квартиры вместе с детьми на улицу. Как ей быть в такой ситуации? Что делать? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (3):

В суд обращаться надо и устанавливать отцовство . При жизни надо было. А теперь столько проблем будет. Пусть ищет хорошего юриста. Очень много проблем.

Здравствуйте!

Наследницей своего "мужа" ваша соседка не является, поэтому его книжку она не может требовать. Что касается выселения убеждён, что родственники не выселят их, поскольку не имеют каких-либо прав на квартиру. Квартира муниципальная, поэтому выселить могут только с подачи администрации города.

Дети же пусть обращаются в суд и устанавливают отцовство. Только после этого могут претендовать на наследство от отца.

Здравствуйте.

Т.к брак не зарегистрирован, то соответственно наследником она и её дети не являются. Что касается квартиры, то она не приватизирована, соответственно не наследуется, Ей необходимо перезаключить договор найма, если ответственным квартиросъемщиком был её муж. Можно приватизировать данную квартиру и она перейдёт в собственность.