Как защитить ребёнка от напугивающих вопросов - соцслужба и детская комната полиции хотят пообщаться с дочерью (9 лет)

• г. Краснодар

Соц. служба и работник детской комнаты в полиции хотят пообщаться с моей дочерью (9 лет), хотят придти в школу. Как защитить ребёнка от вопросов, которые могут её напугать. Могу ли я не разрешить или присутствовать и использовать диктофон. Просто одна женщина не так поняла ситуацию в нашей семье и написала жалобу. У нас 3-е детей.

Ответы на вопрос (3):

Общение с девочкой должно проходить в Вашем присутствии как законного представителя

Добрый день!

Вы имеете право и присутствовать и вести аудиозапись встречи. Лучше всего возьмите с собой юриста или адвоката.

При общении с ребенком должен присутствовать педагог и психолог.

Деятельность органов опеки и попечительства направлена на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, поэтому они имеют право проводить беседы с детьми для выявления обстоятельств, при которых нарушаются их права и законные интересы. Родители, в свою очередь, имеют права требовать своего присутствия при общении представителей государственных органов с ребенком. В силу статьи 64 Семейного кодекса РФ в случае если родители считают, что таким общением ребенку был причинен вред, они также имеют право обжаловать действия органов опеки в судебном порядке и потребовать возмещения вреда.