Как вступить в наследство на получение денежных средств за акции Коминефть, если мамы нет уже 10 лет, а письма приходят. Спасибо.

• г. Сыктывкар

Как вступить в наследство на получение денежных средств за акции Коминефть, если мамы нет уже 10 лет, а письма приходят. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

напишите в компанию чтобы выслали вам выписку из реестра и справку о стоимости акций и с ними к нотариусу

Восстановить сроки через суд и вступить

Добрый день,

идти к нотариусу и открывать наследственное дело. Устанавливать факт нового наследства. Или через суд. Но если были другие наследники, то учитывайте, что всё поделят.

Если Вы в наследство не вступали, то сроки вступления все пропущены.

Можете обратиться в суд и установить факт принятия наследства за мамой фактически согласно ч.2 ст.1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.