Мама умерла 5 лет назад, никто из родственников (муж, дочь и я-сын) в наследство не вступал, на днях узнали

• г. Москва

Мама умерла 5 лет назад, никто из родственников (муж, дочь и я-сын) в наследство не вступал, на днях узнали, что маме принадлежало некоторое количество акций, можно ли вступить в наследство для получения этих акцийи и куда для этого обратиться?

Заранее большое Вам спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Тот, кто проживал вместе с мамой, может обратиться по последнему месту жительства мамы и оформить свидетельство о праве на наследство на акции. Адрес нотариуса посмотрите у меня на сайте. Если никто не проживал - нужно уточнить обстоятельства, чтобы выяснить - на кого можно оформить.

Законом (ст.1154 Гражданского кодекса РФ) установлен срок в 6 месяцев для принятия наследства. Однако по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Кроме того, наследство возможно принять своими действиями. То есть такие факты как проживание в квартире (если речь идет о недвижимости), пользование вещами умершего, оплата коммунальных платежей и т.д. и т.п. являются подтверждением фактического принятия наследства. Данный факт необходимо установить, обратившись в суд с соответствующим заявлением - об установлении факта принятия наследства

С уважением,