Как правильно оформить земельный участок, прилегающий к квартире, и перевести статус квартиры на жилой дом?

• г. Краснодар

Для оформления земельного участка, прилегающего к квартире на земле, мне посоветовали сначала подать заявление в суд для того, чтобы поменять статус квартиру на жилой дом, а потом уже переоформить землю. Вопрос такой: так уж и в суд для этого обращаться или в другой орган? Какие документы необходимо для перевода собрать?

И еще... когда я оформлю дом и приватизирую землю ЗАЧЕМ МНЕ РАЗРЕШЕНИЕ НА РЕКОНСТУКЦИЮ ДОМА ЕЩЕ БРАТЬ? Разве это не моя частная собственность считается? Почему это считается самостроем? Складывается такое ощущение, что в БТИ, когда я приду и скажу "Провела реконстукцию" мне откажут переделать тех. план. Объясните для чего столько мороки. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас квартира то достаточно земельный участок сформираровать и поставить на кадастровый учет однако такой участок будет в собственности собственников строений (помещений) то есть квартир находящихся на сформированном участке. Потом собрание собственников одобрит вашу реконструкцию.

Если идти через признание домом то только через выкуп у администрации.