Опытный педагог - возможность получения льготной пенсии и вопросы судебного обращения.

• г. Татарск

С 1986 года работаю в системе народного образованиия: 12 лет - в качестве руководителя кружка (затем - педагога дополнительного образования) в Доме пионеров (затем - в Доме детского творчества), а 1997 года работаю учителем в общеобразовательной школе.

Можно ли надеяться на льготную пенсию или придётся обращаться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Увы, но даже обращения в суд ничего не даст.

Должность руководителя кружка не засчитывается в педстаж.

ryazanprof.ru

Соответственно, не войдут в стаж работа в должности педагога доп. образования, так как нет стажа 16.8 на 1 января 2001 года

http://don-advokat.ru/blog/?p=194

Т.О., педстаж начался у Вас в 1997 году.