Иск учредителя к обществу.
597₽ VIP

• г. Владивосток

Могут ли привлечь учредителя к ответственности по иску к ООО по ст. владелец источника повышенной опасности от физ лица.

Ответы на вопрос (8):

Не могут, т.к. отвечает только ООО как владелец источника повышенной опасности по ст. 1079 ГК РФ. Основания ответственности учредителя отсутствуют, он не субъект деликтных обязательств. Учредитель не может быть ответчиком по делу.

Ответственность по ст. 1079 ГК РФ несет собственник источника повышенной опасности, а не его учредитель ООО.

Нет, нельзя, законом такое привлечение к ответственности не предусмотрено, т.к. участник ООО не отвечает по общему правилу по обязательствам общества. Исключение - можно привлечь к субсидиарной ответственности, если при банкротстве данной организации, арбитражный суд сделает вывод, что банкротство спровоцировано намеренными действиями этого учредителя. См. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ст. 10)

Нет, ООО отвечает по ст. 1079 ГК РФ.

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

У учредителя нет имущества повышенной опасности.

Здравствуйте. В данном случае можете привлечь только оно как владельца источника повышенной опасности.

По общему правилу, установленному пунктами 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины. В случаях, специально предусмотренных законом, вред возмещается независимо от вины причинителя вреда (пункт 1 статьи 1070, статья 1079, пункт 1 статьи 1095, статья 1100 ГК РФ). Обязанность по возмещению вреда может быть возложена на лиц, не являющихся причинителями вреда (статьи 1069, 1070, 1073, 1074, 1079 и 1095 ГК РФ).

Согласно ст.1079 ГК РФ ответственность несет собственник, а не учредитель. Если конечно, учредитель не является одновременно собственником транспортного средства.

Доброго времени Виталий!

могут только предъявить не к учредителю иск а к юридическому лицу ООО.

Согласно с ч.1 ст. 1079 ГК РФ Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Поэтому будет отвечать ООО

Законом об ООО установлено, что учредители отвечают по не исполненным обязательствам общества только в случае их непосредственной вины в понесенных обществом убытках или неисполнении ими обязательств (ч. 3 ст. 3). Ответственность в пределах доли в уставном капитале. Вина должна быть установлена судом. Поэтому можете не переживать, Вас вряд ли привлекут к ответственности как учредителя.