Иск учредителя к обществу.
597₽ VIP

• г. Владивосток

Могут ли привлечь учредителя к ответственности по иску к ООО по ст. владелец источника повышенной опасности от физ лица.

Ответы на вопрос (8):

Не могут, т.к. отвечает только ООО как владелец источника повышенной опасности по ст. 1079 ГК РФ. Основания ответственности учредителя отсутствуют, он не субъект деликтных обязательств. Учредитель не может быть ответчиком по делу.

Спросить
Пожаловаться

Ответственность по ст. 1079 ГК РФ несет собственник источника повышенной опасности, а не его учредитель ООО.

Спросить
Пожаловаться

Нет, нельзя, законом такое привлечение к ответственности не предусмотрено, т.к. участник ООО не отвечает по общему правилу по обязательствам общества. Исключение - можно привлечь к субсидиарной ответственности, если при банкротстве данной организации, арбитражный суд сделает вывод, что банкротство спровоцировано намеренными действиями этого учредителя. См. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ст. 10)

Спросить
Пожаловаться

Нет, ООО отвечает по ст. 1079 ГК РФ.

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

У учредителя нет имущества повышенной опасности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В данном случае можете привлечь только оно как владельца источника повышенной опасности.

По общему правилу, установленному пунктами 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины. В случаях, специально предусмотренных законом, вред возмещается независимо от вины причинителя вреда (пункт 1 статьи 1070, статья 1079, пункт 1 статьи 1095, статья 1100 ГК РФ). Обязанность по возмещению вреда может быть возложена на лиц, не являющихся причинителями вреда (статьи 1069, 1070, 1073, 1074, 1079 и 1095 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.1079 ГК РФ ответственность несет собственник, а не учредитель. Если конечно, учредитель не является одновременно собственником транспортного средства.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени Виталий!

могут только предъявить не к учредителю иск а к юридическому лицу ООО.

Согласно с ч.1 ст. 1079 ГК РФ Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Поэтому будет отвечать ООО

Спросить
Пожаловаться

Законом об ООО установлено, что учредители отвечают по не исполненным обязательствам общества только в случае их непосредственной вины в понесенных обществом убытках или неисполнении ими обязательств (ч. 3 ст. 3). Ответственность в пределах доли в уставном капитале. Вина должна быть установлена судом. Поэтому можете не переживать, Вас вряд ли привлекут к ответственности как учредителя.

Спросить
Пожаловаться

Является ли вырытая траншея для прокладки электрокабеля источником повышенной опасности? Можно ли привлечь организацию, которая производила эти работы к ответственности в соответствии со ст. 1079? В каком случае эта организация будет являтся владельцем источника повышенной опасности, если данные работы проводились без ордера на проведение земляных работ?

Виновник ДТП студент без постоянного заработка, имуществом не владеет, а автомобиль на котором он совершил ДТП, зарегистрирован на родственника. Каким образом его обяжут платить материальный и маральный ущерб по судебному решению?

Жизни гражданина причинен вред истточником повышенной опасности (воздействие тока высокого напряжения) при попыттке хищения гражданином электрооборудования. Статья 1079, 1083 и 1064 ГК РФ обязывают владельца источника повышеннойй опасности независимо от его вины возместить причиненны жизни гражданина вред. Может ли суд отказать в возмещении вреда, следуя смыслу ст. 10 ГК РФ, говорящей о том, что не допускаются дейййсттвия граждан, осущестттвляемые исключительно с намерениями причинить вред другому лицу?

Ситуация такова. Есть решение суда по гражданскому иску к ООО. Теперь в отношении учредителя компании открыли уголовное дело по факту мошенничества. Могу ли я в исковом заявлении указать все те требования, которые уже присудил суд по гражданскому делу.? Спасибо.

Пугают статьей мошенничество.. ООО ликвидировано 1,5 года назад. Ликвидировано единственным учредителем (он же ликвидатор) в добровольном порядке. Через 1,5 года всплывает какие-то недоделки по договору ООО на сумму 750 000. Зовут в полицию писать объяснения и бывшего директора, и бывшего учредителя. Заявление в полицию бывшие заказчики написали с просьбой возбудить уголовное дело Есть ли реально у них возможность привлечь учредителя, если он в хоз. деятельность не вмешивался, при ликвидации были соблюдены все требования законодательства (Вестник, 2 положенных месяца для претензий, налоговая проверка и пр.) Кредиторов не было. Теперь заказчики пишут, что ликвидация была проведена с грубым нарушением.. Больше интересует участь учредителя. Черт меня дернул регистрировать ООО на чужого человека..

Юридическое лицо (ООО) передало в аренду легковой автомобиль физическому лицу (по договору аренды). ФИз.лицо на данном авто попадает в ДТП со смертельным исходом (погибает), в котором признан виновным. Теперь 2-ой участник ДТП направил к ООО (собственнику авто) претензию с требованием выплатить убытки ввиде упущенной выгоды.

ООО и физ. лицо не связаны между собой трудовыми отношениями.

Какие шансы у истца взыскать с собственника авто убытки?

Статья 1079 ГК РФ Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих. Является ли деятельность строительной организации - источником повышенной опасности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, принадлежащем ИП, совершит ДТП по своей вине со смертельным исходом как водителя, так и другого участника ДТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение