При каких условиях нотариус может отказаться от заверения договора купли-продажи, составленного в юридической фирме и сопровождающих документов, ссылаясь на новое положение?

• г. Санкт-Петербург

На каком основании нотариус отказывается заверять договор купли-продажи? Договор составлен в юридической фирме, все сопутствующие документы прилагаются. Нотариус ссылается на какое-то новое положение, вступившее в силу с этого года.

Ответы на вопрос (10):

С этого года все сделки с недвижимостью, которые продаются по долям, или комнаты в коммунальной квартире, или земельные доли, а также сделки, где продавцы несовершеннолетние, совершаются нотариально. Если вы хотите продать целую недвижимость (находящуюся не в общей долевой собственности), то это можно сделать в простой письменной форме, без нотариуса.

Попросите выдать Вам письменный отказ в совершении нотариального действия с указанием оснований такого отказа.

А вообще, документы, которые нужно заверять нотариально, целесообразно составлять сразу у нотариуса, а не в юридических фирмах.

Если для вас это принципиально, советую написать жалобу в Нотариальную Палату или сходить туда на прием к руководству..

Адрес: 191024, г.Санкт-Петербург, Конная ул.,д.13 Телефон: (812)271-5095, факс (812)...

Федеральная Нотариальная Палата.

Для удостоверении нотариальной сделки необходимо собрать пакет документов, возможно у вас чего-то не хватает, если он просто так Вам отказывает, попросите официальный отказ, тогда может он передумает.

Договор, составленный не у нотариуса не подходит???

Не заверят такой договор, т.к. нотариус меньше получит от этого и откажет. Либо скажет, что только у него составлять.

Если продажа доли, то не подходит.

Нотариусы за проект договора берут деньги. Поэтому стараются всучить свой проект.

Вы можете договориться с ним, что предоставите ваш договор в электронном виде, тогда он сможет оформить его в соответствующей форме, с учетом норм законодательства, о правил нотариального делопроизводства.

Извините, но я все-таки не понимаю на КАКОМ ОСНОВАНИИ нотариус отказывается заверить такой договор в присутствии двух продавцов с равными долями (свидетельства о праве собственности прилагаются) и покупателя.