Как снизить проценты по займу и рассчитаться с адекватными ставками - просьба о помощи

• г. Челябинск

Брала займ, работала думала оплачу как получу заработную плату, сократили с работы, не смогла оплатить, устроилась на новую, хотела погасить займ, но там за это время насчитали космический %. Брала 6000, сейчас нужно заплатить 20000. Заплатила 4000, сказали если не заплачу до 25.09. то буду должна вместо 15000 тысяч 26000. Можно как нибудь сделать так, что бы снизить этот бешеный %? И заплатить сколько я брала с адекватными % ставками. Помогите пожалуйста, столько я оплатить не смогу, что можно сделать!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Ничего не платите..ждите суда. В суде сможете снизить проценты на основании ст 333 ГК РФ, а так же просите суд отсрочить и/или рассрочить платеж..

Только в судебном порядке, если они обратятся в суд, там заявите ходатайство о снижении неустойки.

Если Вы не можете платить кредит, то лучше не платите ни копейки.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) Забрать у Вас единственную квартиру или дом (статья 446 ГПК России);

б) Лишить Вас родительских прав на детей;

в) Посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) Направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).

д) Обратить взыскание на алиментные выплаты на несовершеннолетних детей, пенсии по инвалидности на несовершеннолетних.

е) Сообщать кому бы то ни было о Вашей задолженности и иным образом разглашать информацию о кредитных обязательствах.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: «Платить буду только по Решению суда».

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как-то иначе Вам удастся уменьшить пени, неустойку и штрафы, просите суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ.

После того, как суд вынесет Решение, или в процессе рассмотрения требований банка по существу, также подайте в суд заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда, в порядке ст. 203 ГПК РФ.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. Просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. Платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных штрафов, пени и неустойки (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. Платить коллекторам;

4. Сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. Долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать его на три буквы (в суд) и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

6. Пользоваться различными программами типа "Раздолжитель", "Эскалат" или "Помощь в погашении кредитов". Их цель - получить с Вас деньги. Ничего из ряда вон выходящего они сделать для Вас не смогут.

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть. Но свои грабительские аппетиты по неустойке, пени и штрафам банку придется умерить.

НО это при условии, что не выйдет Срок исковой давности – 3 года, со дня, когда у кредитора (банка) возникло право требования по досрочному погашению суммы задолженности в судебном порядке, как правило – дата первого пропуска периодического платежа или дата последнего платежа по кредиту.