Письмо из суда - брала займ 5000 р 2 года назад и не заплатила, требуют 26000 р - возможно ли оплатить только сумму займа?

• г. Уфа

Я брала займ 5000 р 2 года назад, и не заплатила, сегодня пришло письмо из суда, я должна буду заплатить 26000, можно ли сделать так, чтобы я заплатила только 5000, то есть, столько, сколько взяла.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, такое невозможно. Но вы можете в суде требовать рассрочку или отсрочку а также снижении неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, Гульсибар. Если решение суда уже есть, Вы можете его обжаловать в вышестоящий суд, то есть подать апелляционную жалобу, приложив необходимые документы.

Уважаемая Гульсибар г. г. Уфа!

Для того чтобы квалифицированно ответить на данный вопрос необходимо юристу/адвокату ознакомиться с заключённым вами договором.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 07.02.2019 г.