Какой размер штрафа за отсутствие прописки в Москве в 2016 году и как избежать штрафа для матери?

• г. Москва

Год назад выписался из квартиры и проживаю в квартире матери. Соответственно, все это время был без прописки.

Если буду куда то прописываться, по идее должны в зять штраф с меня и мамы. Какой размер штрафа в 2016 году в Москве?

ЧТобы не оштрафовали маму, можно ли сказать что все это время жил на даче в СНТ?

Ответы на вопрос (1):

Сергей!

Согласно примечанию к ст. 19.15.1 КоАП РФ -

Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей (проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков), в случае:

...

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.