Как оформить автомобиль на себя, имеющий запрет на перерегистрацию?

• г. Иркутск

Вобщем ситуация такая, я приобрёл автомобиль а оказалось что на ней есть запрет на перерегистрацию от приставов. Сам хозяин машины фактически её продал 1,5 года назат и сменила уже двух владельцев они были не добросовестный и не ставили машину на учёт на себя я как бы со старым владельцем виделся он говорит что пока плотить не собирается свои штрафы и сказать ему не чего не могу поскольку сделка не сном даже проходила. Подскажите как машину на себя оформить можно?

Ответы на вопрос (3):

Только обратившись в суд с иском о признании права собственности и о снятии запрета на регистрационные действия.

Единственным вариантом является погасить задолженность, иначе вы её не сможете на себя зарегистрировать. Такая сделка не может повлечь юридических последствий.

Если старый собственник, который должен приставам, наложившим арест на автомобиль, отказывается добровольно оплачивать задолженность, у Вас есть вариант самостоятельно погасить его долги, получить от пристава постановление об снятии запрета на регистрационные действия, и переоформить машину на себя. После уже можно будет подать на старого собственника иск в суд с требованием о возмещении убытков.

Если данный вариант не приемлем, то можно попробовать в судебном порядке расторгнуть договор купли-продажи автомобиля. В договорах обычно указывается, что собственник гарантируется свободу продаваемого автомобиля от претензий третьих лиц, и об отсутствии запретов на регистрационные действия и арестов. На данный пункт необходимо будет ссылаться при аргументации иска.