Проблемы с Исполнительным листом - что делать, если пристав бездействует?

• г. Москва

Я получила часть денег по исполнительному листу. Пристав вручила должнику заявление о возбуждении исполнительного производства 14 марта этого года. Потом заявила 30 марта, якобы должник обжалует решение суда, отправив приставу в эл.виде эту бумагу. Далее я выяснила в суде и попросила поставить на решении суда, что дело не обжаловано. На что, пристав заявила, намерена ждать. Чего ждать? Если ничего не обжаловалось. С 3 апреля я отсутствовала до июля. На письма и звонки пристав не отвечала. Только после приезда и приема у пристава, она частично взыскала сумму. Далее я спросила каковы действия по отношению к должнику. На что услышала, что она не собирается ничего делать. У должника нет имущества, транспорта и т.д. Что я могу сделать, помимо жалобы? Как можно добиться выплаты остального долга? Если пристав бездействует? Чем поможет моя жалоба дальнейшему продвижению исполнительного производства? Как мне действовать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нужно смотреть все документы для жалобы

Зависит от суммы долга. Иногда недостаток имущества является основанием для закрытия исп.производства.

для начала запросите сводную информацию по запросам об установлении имущественного положения должника. особенно нужно сделать запрос в пфр, росреестр и гибдд. если ответ пфр положительный и имеется место работы то суд пристав должен вынести постановление об обращении взыскания на заработную плату. сами подайте по почте или нарочно в бухалтерию организации где работает должник. в случае если должник нигде не работает и нет никакого имущества требуйте от пристава ареста имущества по месту жительства должника. для этого подайте соответствующее заявление с указанием вашего уведомления когда суд пристав пойдет на арест имущества. В заявлении укажите что свою явку гарантируете. Суд пристав обязана реализовать арестованное имущество через торги, но как чаще всего бывает должник после данных действий полностью гасит долг