Отказ северной пенсии из-за изменения адреса проживания в городе Норильске.

• г. Красноярск

Я родилась 1966 г 25 апреля живу и работаю в данный момент в Норильске и имею общего стажа более 20 лет, Северного более 17 лет. 14.12.2001 г я была выписана с одного адреса проживания и прописана 03.01 2002 г. на новый адрес в том же городе Норильске. В результате мне отказали в северной пенсии, сославшись на пункт 4 статьи 30 Закона от 17.12.2001 №173-ФЗ.Заявили "В соответствии с документами представленными для назначении пенсии, по состоянию на 31.12.2001 г у Вас отсутствует регистрация по месту жительства на Крайнем Севере и факт работы." (Работала в частной компании и ее на сегодняшний день нет и отчислений в пенсионный фонд не было, но есть факт работы на 01.01.2002 г) . "Ваш стаж работы по состоянию на 31.12.2001 г составляет 03 года 04 месяца 21 день (при требуемом стаже 15 лет) поэтому размер страховой пенсии исчисляется без применения районного коэффициента "выдержка из письма. В паспортном столе мне отказали в предоставлении копии заявления на прописку, сказали, что документы уничтоженный за сроком давности. Правомерно ли это заявление пенсионным фондом и паспортным столом? С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо в судебном порядке отстаивать свой стаж. Не иначе. Что отчислений в ПФР не было не ваша вина, а работодателя. Вам в суде придется доказывать факт работы. Для этого необходимы записи в трудовой книжке.