Проблемы с подключением воды в частный дом - невозможность подключиться от соседа и штрафы от водоканала

• г. Ростовка

В этом году решили провести воду в частном доме на два хозяина, пошли в Водоканал, хотели подключится от соседа, чтоб водоканал приехал и опломбировал. Так сделано у многих других в нашем поселке. В водоканале сказали, что от соседа сейчас нельзя подключатся, будет штраф. В общем водоканал выехали и насчитали нам 80000, чтоб подвести воду от колонки до нашего дома. Я написала на сайт Путину, мне пришел ответ от Министерства строительства. Там говорится что водоканал правильно посчитал сумму, если вести от колонки, но там есть абзац, смысл которого мне не понятен.

Цитирую: Действующее законодательство не предусматривает прямого запрета на установление в качестве точек подключения объекта к сетям водоснабжения точек, находящихся за пределами земельного участка, на котором расположен объект, при условии соглашения сторон.

Мой вопрос заключается в том, что это значит? Что можно от соседа подключится или что то еще?

Ответы на вопрос (1):

можно подключится, если отказ обжалуете в суде