Бездомная бабушка умерла после болезни - Сможем ли мы получить ее пенсию?

• г. Ярославль

От бабушки все родственники отказались, она нам просто старая знакомая, мы её зарегистрировали в своей квартире и она с нами проживала около 10 лет. 3 года она болела, были сделаны 3 операции и всё это время мы за ней ухаживали, сегодня она умерла, пенсию свою за сентябрь она не смогла получить, т.к. была очень слаба. Сможем ли мы после похорон получить её пенсию?

Ответы на вопрос (3):

только в судебном порядке

К сожалению, нет, Вы для нее не родственники. Но Вы просто очень хорошие люди. Спасибо за бабушку!

Получить ее пенсию Вы не сможете, т.к не являетесь ее родственниками.

Забрать пенсию могут любые родственники умершего, которые являются законными наследниками. Также право на пенсию имеют лица, которые получали материальное обеспечение от умершего. В этом случае не имеет значения, проживали они с ним или нет. Если за получением пенсии обратилось несколько человек – причитающуюся пенсионеру сумму поделят между всеми обратившимися. Если ни один из членов семьи не обратился за суммой, она автоматически включается в наследственную массу. После этого она будет выплачена законным наследникам умершего.