Основания, по которым невозможно закрыть кредит досрочно при наличии незакрытого долга у умершей супруги

• г. Омск

У моего гражданского мужа остался незакрытый кредит супруги которая умерла. В наследство он не вступал но платит платежи регулярно. Хотел закрыть кредит досрочно но специалисты говорят что это не возможно. Обьясните на каких основаниях он не может его закрыть досрочно? У супруги осталась только сберкнижка на которую муж перечисляет деньги а затем сбербанк списывает в определенное число.

Ответы на вопрос (4):

Он вообще может не погашать кредит, если в наследство не вступал.

Но в этом случае могут наложить арест на совместно нажитое имущество.

Досрочно погасить кредит можно

А зачем он платит, если не принимал наследство ???

Если кредит оформлен на него, тогда да. Если нет, тогда тут два условия если кредит взят во время брака он совместная собственность в равных долях, если иное не предусмотрено брачным договором. Вторую 1/2 кредита можно не оплачивать если не вступили в наследство.

Ваш гражданский муж не заемщик, договорных отношений с банком нет, платить не обязан.