Изменение решения суда - ошибка в выборе ответчика или срок исковой давности? Как защитить свои права?

• г. Москва

Как быть в следующей ситуации:

24 августа федеральный судья городского суда выносит отказ в удовлетворении исковых требований. 29 августа на руки выдается заверенное мотивированное решение с единственной формулировкой "требования истца несостоятельны, т.к. выбран ненадлежащий ответчик, что должно влечь за собой отказ в иске".

Со своей стороны готовлю апелляцию с аргументацией о "надлежащем ответчике". А сегодня на сайте суда появляется совершенно иное решение: ответчик выбран правильно, но типа пропущен срок исковой давности, основания для восстановления срока исковой давности суд не усматривает и в иске отказать"

Как такое может быть и что можно предпринять в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Если Вы данный факт можете доказать, напишите жалобу в квалификационную коллегию судей.

Спросить
Пожаловаться

Так на какое из решений мне подавать апелляцию?

Спросить
Пожаловаться

На решение которое вынесено в окончательной форме.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, возможно это какая-то ошибка, может на сайте чужое решение вывесили или что-то в этом роде.

Если Вам на руки выдали мотивированное решение, да еще и заверили его, то никто не будет его "переписывать", я с таким не то что не встречался за годы работы, но даже и не слышал от коллег про такое. Это бред. Оно хранится в деле и есть у Вас на руках и "выпрыгнуть" из этой ситуации суд уже никак не может.

В любом случае надо исходить из имеющейся на руках бумажной версии.

Кроме того, Вы можете дополнительно ознакомиться с делом.

Спросить
Пожаловаться

Исковые требования предъявлены к ответчику ГУ ФССП по МО в 2005 г.

В декабре 2008 г. суд выносит решение об отказе на том основании, что мной пропущен срок исковой давности т.к. надлежащий ответчик ФССП РФ привлечен к рассмотрению иска только в 2006 г. после истечения срока исковой давности.

Что можно предпринять в кассационном порядке?

Спасибо.

Вопрос следующий.

Ответчик просил суд о применении исковой давности и об отказе истцу в иске в полном объеме. Суд не счел срок исковой давности пропущенным и удовлетворил требования истца.

Можно ли данное решение суда обжаловать в апелляции по другим основаниям (ответчик считает расчеты истца явно завышенными)

Прав ли суд в следующей ситуации. Я - сторона истца. В суде первой инстанции один из ответчиков заявил о пропуске сроков исковой давности. Он был признан судом ненадлежащим ответчиком. Однако суд вынес решение об отказе в удовлетворении требований по мотиву заявления ненадлежащим ответчиком пропуска срока исковой давности. Президиум суда отменил это решение и кассационное и направил дело на новое рассмотрение, т.к. заявление о пропуске срока сделано ненадлежащим ответчиком а надлежащий такого заявления не делал, следовательно, у суда отсутствовало право не рассматривать в отношении второго ответчика заявленные требования. На новом рассмотрении появляется заявление от второго ответчика, мол, прошу применить срок исковой давности. Суд отказывает по этому мотиву. Правомерно ли решение суда и как это можно оспорить? Спасибо.

Применение судом сроков исковой давности.

В суде было заочно рассмотрено исковое заявление по регрессному требованию страховой компании о взыскании страхового возмещения. Вынесено решение о взыскании с ответчика денежных сумм. Ответчик подал заявление об отмене заочного решения, где указывает уважительные причины неявки в суд, а также, что данный иск заявлен с пропуском срока исковой давности. Судья возобновляет слушание по делу. Срок исковой давности действительно пропущен. Что вынесет судья? Ведь отказать в иске он уже не может, так как вынесено решение.

Истец в исковом заявлении требует понудить Ответчика к заключению основного договора на основании предварительного договора. Ответчик выдвигает встречное требование о признании предварительного договора недействительным. Суд первой инстанции Истцу в удовлетворении исковых требований отказывает, требования Ответчика удовлетворяет, признает предварительный договор не заключенным. Аппеляционный суд отменяет решение суда первой инстанции в части удовлетворения встречного иска Ответчика, в части признания предварительного договора не заключенным отставляет без изменения. Ответчик подает заявление о возмещении судебных расходов в полном объеме. Как снизить сумму и можно ли выдвинуть встречный иск о возмещении судебных расходов Истца?

Истец пропустил срок исковой давности, подал иск, а ходатайства о восстановлении срока не заявлял. Может ли ответчик сделать заявление в суде о том, что истцом пропущен срок. И когда должно быть рассмотрено заявление ответчика до рассмотрения требований или после.

Я предъявил гражданский иск к двум ответчикам. Мировой судья по своей инициативе привлек по делу соответчика, к которому я никаких исковых требований не предъявлял. Один из ответчиков исковые требования признал в полном объеме. Судья удовлетворил исковые требования, касающиеся этого ответчика, а в исковых требованиях ко второму ответчику отказал. Через несколько дней судья назначил дополнительное судебное заседание, на котором вынес дополнительное решение об отказе в исковых требованиях к соответчику, к которому я никаких исковых требований не предъявлял. Я обжаловал основное решение по делу. Могу ли требовать отмены дополнительного решения на основании того, что судья не указал исковые требования в удовлетворении которых мне отказано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прав ли суд в следующей ситуации. В суде первой инстанции один из ответчиков заявил о пропуске сроков исковой давности. Он был признан судом ненадлежащим ответчиком. Однако суд вынес решение об отказе в удовлетворении требований по мотиву заявления ненадлежащим ответчиком пропуска срока исковой давности. Президиум суда отменил это решение и кассационное и направил дело на новое рассмотрение, т.к. заявление о пропуске срока сделано ненадлежащим ответчиком а надлежащий такого заявления не делал, следовательно, у суда отсутствовало право не рассматривать в отношении второго ответчика заявленные требования. На новом рассмотрении появляется заявление от второго ответчика, мол, прошу применить срок исковой давности. Суд отказывает по этому мотиву. Правомерно ли решение суда и как это можно оспорить? Спасибо.

В ходе судебного процесса по иску, направленному по почте в за два дня до истечения срока исковой давности, по ходатайству первого ответчика судом был привлечен в качестве соответчика еще один ответчик, но он заявил об истечении срока исковой давности. Должен ли при этом суд отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме или может удовлетворить исковые требования о взыскании ущерба с первого ответчика, так как он является причинителем вреда.

Решение по упрощением арбитраже в пользу истца, но мотивировочная часть не устраивает истца и потому истец подал апелляцию в 15 дневный срок от изготовления мотивированного решения. Ответчик тоже подал апелляцию но на отмену решения. , направив апеояцию за пределами срока - 4 декабря (мотивированное решение изготовлено 28 октября! ) , не приложив ходатайство о восстановлении срока. Апелляционный суд принял и апелляцию истца и ответчика! Не указав ничего о нарушении срока ответчиком на подачу. Как быть истцу в этой ситуации? Определение о принятии апелляции ответчик можно обжаловать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение