Как защитить свои права при произволе полицейских в случае ограбления?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

У меня дома произошло ограбление. Приехала команда полицейских, зашли без собаки, без понятых. В тот же день в отделе милиции заперли меня в комнате и предъявили обвинение, что я не хочу работать со следствием, потребовали дать распечатку телефонных звонков. Все это было без протокола. Что в этой ситуации делать?

Ответы на вопрос (5):

Ссылаться на ст.51 Конституции и не давать показаний.Нанимать адвоката по соглашению.При физическом и моральном насилии можно подать жалобу в прокуратуру.

Видимо вас в чем-то подозревают. В такой ситуации лучше всего обратиться к адвокату (который обычно не сотрудничает с полицией) и подать жалобу в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ по факту бездействия и оказания психологического давления.

Успокоиться прежде всего. Вы пока еще только общались с операми. Они протоколы не составляют.Распечатку могут взять в рамках ОРД(оперативно розыскных действий) Протокол в рамках следственных действий составляет следователь.По Закону имеют право задержать до 48 часов, если есть подозрения, что Вы причастны к преступлению.Имеете право отказаться от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ. Но если Вас не в чем обвинить, лучше расскажите следователю все, что Вам известно. А на грубые действия оперативных работников можете потом написать жалобу в Прокуратуру.

Это лучший ответ

С вами разговор пока вели оперативники.Распечатку телефонных разговоров могут затребовать на основании ст.6 данного федерального закона. Согласно ст.7 этого закона основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются сведения о вашей причастности к совершению этого преступления.

Оперативники в ходе оперативно-розыскных мероприятий протокол не ведут.

В вашей ситуации.конечно,лучше как можно быстрей нанять адвоката,чтобы вместе с ним выработать тактику поведения в сложившейся ситуации.Без адвоката можете не давать показаний ,ссылаясь на ст51 Конституции РФ. Если были факты угроз и психологического давления то конечно нужно на основании ст124 УПК РФ писать жалобу в прокуратуру

Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12.08.1995 N 144-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Статья 6. Оперативно-розыскные мероприятия

При осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия:

""1. Опрос.

(в ред. Федерального закона от 05.01.1999 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

2. Наведение справок.

""3. Сбор образцов для сравнительного исследования.

""4. Проверочная закупка.

5. Исследование предметов и документов.

""6. Наблюдение.

7. Отождествление личности.

8. Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.

9. Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений.

10. Прослушивание телефонных переговоров.

11. Снятие информации с технических каналов связи.

12. Оперативное внедрение.

13. Контролируемая поставка.

""14. Оперативный эксперимент.

""15. Получение компьютерной информации.

(п. 15 введен Федеральным законом от 06.07.2016 N 374-ФЗ)

Приведенный перечень оперативно-розыскных мероприятий может быть изменен или дополнен только федеральным законом.

Статья 7. Основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий

Основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются:

1. Наличие возбужденного уголовного дела.

""2. Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о:

""1) признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;

2) событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 02.12.2005 N 150-ФЗ, от 21.12.2013 N 369-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3) лицах, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда или уклоняющихся от уголовного наказания;

4) лицах, без вести пропавших, и об обнаружении неопознанных трупов.

Нужно обращаться с жалобой в прокуратуру.

Ст. 125 УПК РФ обязывает прокурора проверить жалобу и дать ответ.