Составление протокола об административном правонарушении по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ на таможне с нарушением?

• г. Артем

При составлении протокола об административном правонарушении по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ на таможне в качестве понятых были привлечены сотрудники таможенного поста. Время всего процесса составления протокола заняло более 3 часов. Понятые зашли в помещение минут на пять, не предъявили документы, расписались в протоколе и ушли. Они не в полном объеме участвовали в процессе. Все их данные забиты в компьютер таможни. Не является ли это нарушением Закона? Можно ли считать, что протокол составлен с нарушением?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виктор!

В соответствии со ст. 25.7 КоАП РФ, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух. При этом закон указывает на статус понятого в процессуальных действиях: понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.

В первую очередь, это лицо не заинтересованное в исходе дела лицо. То есть, любой человек, для которого глубоко индифферентно каковым будет исход данного дела об административном правонарушении. Стало быть из всего списка граждан, которые могут быть привлечены в качестве понятых автоматически исключаются сотрудники таможни (эта норма кстати закреплена в ч.1 ст. 25.12 КоАП РФ, только там речь идет о защитниках и представителях, но как правил, исходя из практики могу сказать, что берется за аналогию и для ст. 25.7 КоАП РФ) .

Причина такого исключения проста: Из нормы закона следует, что основное требование, предъявляемое к понятому, — это отсутствие какой-либо прямой или косвенной заинтересованности в исходе дела. В силу осуществления властных полномочий сотрудники таможни могут иметь служебную заинтересованность в исходе данного дела, поскольку являются работниками данного органа, при этом не имеет значения, к какому подразделению таможни они относятся.

В связи с тем, что участие понятых при производстве процессуальных действий является одной из гарантий обеспечения прав лица, привлекаемого к административной ответственности, с целью исключения любых сомнений относительно полноты и правильности фиксирования в протоколе содержания и результатов процессуального действия сотрудник таможни не должен привлекаться в качестве понятого при производстве по делам об административных правонарушениях, предусмотренных главой 16 КоАП РФ «Административные правонарушения в области таможенного дела». Таким образом, понятым не может быть любой сотрудник таможни.

Спасибо за вопрос. Всего добррого!