Бывшая супруга подала на алименты - чем грозит мне исполнительное производство и как защититься?

• г. Тюмень

Бывшая супруга подала на алименты. Было это лет десять назад. Высчитывать из зарплаты через бухгалтерию. Семь лет назад я поменял работу и мы с ней заключили договор что я буду платить сам наличкой из рук в руки. При этом она мне оставляла расписки. За это время у меня появилась дочь, к сожалению с её мамой мы то же развелись. И ей я точно так же плачу по договору. Так вот первая бывшая вновь уносит исполнительный к приставам и мне приходит письмо якобы у меня появился долг, не понятно откуда, потому как меня ни куда не вызывали. И ей назначили алименты в размере 1/4 моей зарплаты. Так вот на сколько я себе это представляю приставы для начала должны были разобраться в данной ситуации прежде чем принимать такое решение. И как мне теперь быть ведь у меня есть ещё дочь.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо предъявить приставам расписки о том, что деньги регулярно передавались. А с учетом того, что у Вас появился второй ребенок, размер алиментов может быть снижен.