Как продать дом, который не продается из-за прописки бывшего мужа - история женщины в беде
199₽ VIP

• г. Барнаул

Помогите мне пожалуйста, не знаю что делать и куда обратиться. Начну с самого начала, в браке с первым мужем купили дом в 2005, для покупки оформляли кредит и этот кредит на мне (я его до сих пор плачу). В 2009 году мы с ним развелись, он уехал, но не выписался. Сейчас в данный момент я хочу продать дом, но он не соглашается, говорит что он (дом) ему не нужен, что не хочет продавать только из-за прописки. Алименты на ребёнка не платит, кредит на дом не платит и как мне быть, такая кутерьма уже 7 лет.

Ответы на вопрос (11):

Взыскивайте с него неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) в размере его доли платежей за последние 3 года. Имущество можете разделить и продать сможете только свою долю

Вы вправе подать на раздел кредита в рамках ст. 34 СК РФ

Если приобретали в браке, то без его согласия не сможете продать (ст. 35 СК РФ)

Нужно делить имущество. Продавать свою долю.

Согласно статьи 38 Семейного кодекса имеете право на раздел имущества, нажитого в браке.

Обращайтесь в суд с иском по разделу, в том числе кредитных обязательств.

И, конечно, подавайте также заявление о взыскании алиментов.

Это лучший ответ

В суд обращайтесь с исковыми заявлениями на алименты и необоснованное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Добрый день!

Вариантов у Вас немного, а точнее всего один - подать на раздел имущества. Но при этом так как дом неделим, если вы захотите оставить его себе, то Вам придется выплачивать супругу компенсацию.

Если иное не предусмотрено договором между супругами, при разделе общего имущества супругов доли супругов признаются равными. При определении долей супругов суд может отступить от равенства их долей в общем имуществе. При этом суд руководствуется:

— интересами несовершеннолетних детей;

— если супруг не получал доходов по неуважительной причине;

— если супруг расходовал общее имущество в ущерб своей семьи.

В соответствии с п.3 ст.39 СК РФ «общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям».

Если в процессе раздела имущества при разводе суд выясняет, что вещь, которую делят супруги, неделима и ее стоимость превышает стоимость доли одного из супругов, другому супругу присуждается денежная компенсация.

Либо второй вариант - договориться с ним и подписать обязательство, что пропишете его в другом месте после продажи.

Если дом купили в браке,то он согласно ст34 СК РФ является вашей совместной собственностью. Если бывший муж не соглашается продавать дом,то Вам следует подавать иск о разделе совместно нажитого имущества стст38 и 39 ГК РФ.Если кредит платите до сих пор то вы вправе также требовать раздела обязательств по оплате кредита Что касается платы за дом,то вы можете взыскать на основании ст1102 ГК РФ сумму в половину своих платежей в пределах срока исковой давности три года ст196 ГК РФ.

После раздела дома Вы можете продать свою долю по правилам ст250 ГК РФ

Половину того, что оплатили по кредиту после расторжения брака вправе взыскать с него в суде. Если раздел имущества не производился, стоит его осуществить. Это возможно по соглашению сторон и в суде. При разделе имущества возможно договоритесь, что он отказывается от прав на дом, а Вы от требований к нему по взысканию долга по кредиту. ст. 38, 39 ск рф. Иначе суд признает дом общим имуществом, но Вы вправе просить суд Вашу долю в нем увеличить.

.

По алиментам - если есть решение суда или приказ, обратитесь к приставам для принудительного взыскания, требуйте его привлечения по ст. 5.35.1 КоАП РФ и по ст. 157 УК РФ.

Ирина, Вашему супругу полагается доля в размере половины суммы платежей по ипотеке, произведенных в период брака и половины первоначального взноса. С учетом того, что ипотека, а следовательно и дом оформлены на Вас, Вы вправе продать дом и без его согласия, В вашем случае важным является согласие банка. Но Вы так же вправе обратиться в суд о разделе совместно нажитого имущества супругов (ст.38 СК РФ) и просить Суд назначить ему денежную компенсацию за его долю, которая в любом случае будет меньше половины. Другого пути, увы, нет - либо договариваться с ним полюбовно, либо решать все в суде. Удачи!

Уважаемая Ирина г.Барнаул !

1)ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА , возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом( ст.34 СК РФ).

2)При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Поэтому рекомендую вам обратиться в Суд с исковым заявлением:

- О разделе данного жилого дома и кредитных обязательств по кредиту(ст.ст.131 - 132 ГПК РФ)

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.09.2016г

Здравствуйте. Подавайте на алименты. И по дому на неосновательное обогащение.ст. 1102 ГК РФ)по разделу имущества обращайтесть к юристу по месту жительства.